Культура

Северяне стали победителями региональных конкурсов

Кратко

23 ноября в выставочном зале  Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусства состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров региональных конкурсов «Красота Божьего мира — 2022» и «Души прекрасные порывы — 2022», посвящённые 85- летию образования Новосибирской области. В регионе […]

23 ноября в выставочном зале  Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусства состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров региональных конкурсов «Красота Божьего мира — 2022» и «Души прекрасные порывы — 2022», посвящённые 85- летию образования Новосибирской области.

В регионе эти конкурсы на протяжении нескольких лет проводят Областной центр развития творчества детей и юношества при поддержке министерства образования Новосибирской области совместно с Новосибирской региональной общественной организацией «Союз православных женщин».

Конкурсы проходили по трём возрастным группам и были направлены на раскрытие творческого потенциала обучающихся, повышение их интереса к традициям, духовно-нравственным ценностям и духовному наследию своего Отечества, воспитание любви и уважения к родному краю, а так же интереса к родной истории и культуре.

В этом году от Северного района принял участие 31 обучающийся. И только 10 из них стали победителями. Это: Мария Лушова, Надежда Глухова, Юлия Михеева, Мария Иволина, Арина Гламаздина, Виктория Гаврилова, Алена Соломатина, Евгения Тимкина, Арина и Алина Лушовы. 

Об успехах обучающихся детской школы искусств имени А.И. Баева, образцовой студии изобразительного искусства «Калейдоскоп» рассказывает преподаватель, наставник ребят Татьяна Лушова:

—  Мои воспитанники Алена Соломатина, Евгения Тимкина и Арина Лушова стали лауреатами 2 степени. Алина Лушова удостоена лауреата 1 степени. Вместе с девочками, Евгенией, Ариной и Алиной нам удалось побывать на торжественной церемонии награждения в Новосибирске. Впечатления от поездки, конечно, непередаваемы. Министр образования региона Сергей Федорчук пожал руку и сказал много добрых слов,  напутствий начинающим художникам. А митрополит Новосибирский и Бердский Никодим поздравил и поблагодарил родителей и учителей, которые прививают любовь ко всему доброму и прекрасному.
На церемонии награждения было торжественное открытие выставки, организаторы приготовили стол с мини-копиями работ (открытками) победителей, а после церемонии награждения была организована встреча участников конкурса с художницей Оксаной Новиковой. Дети с восторгом и интересом слушали о творчестве художницы, а преподавателям было полезно послушать анализ каждой работы, чтобы в дальнейшем не допускать ошибок в композиции или наоборот очередной раз убедиться в своём профессионализме. И в завершении нас ждала экскурсия в архитектурной академии.

Как отметила Татьяна Васильевна, «поездка была интересной, насыщенной и очень полезной. Рисунки детей отражают любовь к Родине, к своему городу и дому, к окружающей природе и людям, которые окружают . А высшее призвание художника — прославлять красоту Божьего мира!»

Раздел: Культура
Темы:
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 12 = 15