Экология

Северный район попал в сценарий паводка-2022 в Новосибирской области

Скриншот из эфира ТАСС

Прогноз о том, как будет развиваться паводковая ситуация нынешней весной, представил и. о. министра природных ресурсов и экологии региона Алексей Севастьянов.

В апреле главную угрозу для населенных пунктов создает вскрытие рек, что приводит к образованию заторов. В нашем регионе эти территории из года в год одинаковые: это река Карасук в районе сел Черновка и Решеты Кочковского района; река Бакса в районе села Пихтовка Колыванского района; река Бердь в районе села Легостаево и река Иня в районе Мотково на границе Тогучинского и Мошковского районов.

Наибольшее опасение вызывает вторая часть паводка, которая выпадает на середину мая – начало июня. Именно в этот период в горах Алтая происходит активное снеготаяние.

«Тут мы, конечно, ожидаем приход воды в наше Новосибирское водохранилище и, с учетом повышенного режима сработки водохранилища, возможно увеличение подтопления территорий у реки Обь, в основном, могут пострадать порядка 36 дачных обществ, это около 6000 дачных участков», – сообщил Алексей Севастьянов.

При наихудушем сценарии развития паводковой ситуации под угрозой окажутся 15 населенных пунктов в 12 районах: Сузунском, Искитимском, Карасукском, Кочковском, Краснозерском, Маслянинском, Тогучинском, Кыштовском, Северном, Колыванском, Куйбышевском и Новосибирском, городе Искитиме. В зону подтопления могут попасть 3,7 тысячи домовладений, где проживает до 10 тысяч граждан.

В целях предотвращения неблагоприятного исхода правительство области уже приняло конкретные меры. На случай ЧС зарезервировано порядка 60 млн рублей.

«Еще в январе было подготовлено соответствующее распоряжение губернатора и минприроды образовало комиссию по проверке подготовки муниципальных образований к пропуску вод. Министерством совместно с коллегами из других структур проверено 9 районов из 12, и эту работу мы закончим до 31 марта. Первоначальные проверки показали готовность муниципалитетов к пропуску паводковых вод», – прокомментировал и. о. министра природных ресурсов и экологии региона.

По словам Севастьянова, на текущий год запланирован ремонт 3 мостов. На эти цели выделено 4,3 млн руб.

Раздел: Экология
Темы: ,