Образование

Школы региона начнут капитально ремонтировать по федеральной программе

Кратко

На уровне правительства РФ ведется работа по подготовке программы капитального ремонта школ до 2026 года.

Фото Алексея Танюшина

На уровне правительства РФ ведется работа по подготовке программы капитального ремонта школ до 2026 года.

Новосибирская область должна представить в эту программу максимальное количество объектов, такую задачу поставил губернатор Андрей Травников перед министерством образования региона.

Как сообщил в ходе доклада министр образования Сергей Федорчук, нуждается в капитальном ремонте 61 здание в 55 школах 19 муниципальных районов и городских округов Новосибирской области. Расчетная стоимость работ составляет 4,7 млрд рублей.

На протяжении нескольких лет в регионе ведется большая работа по строительству новых образовательных учреждений. Так, за 2019-2020 годы в Новосибирской области введены в строй 33 детских сада и 12 школ.

В настоящее время министерством просвещения РФ разрабатывается программа по капремонту зданий общеобразовательных организаций на 2022–2026 годы.

«В связи с тем, что подавляющее большинство школ – это муниципальные объекты, обращаюсь к главам муниципалитетов и к руководству министерства образования региона: надо активно включиться в эту программу. Новосибирская область должна заявить в нее максимальное число объектов – разумеется, с учетом приоритетности необходимых работ на том или ином объекте», – отметил глава региона.

Андрей Травников поручил соответствующим ведомствам ускорить работу по подготовке проектно-сметной документации и заявить в президентскую программу максимально возможное число школ, подлежащих ремонту.

Раздел: Образование
Темы: