Новости района

Штрафы в 200 тысяч для владельцев агрессивных собак хотят ввести в России

Кратко

До конца весенней сессии Госдума РФ рассмотрит поправки в КоАП, предусматривающие штрафы для владельцев брошенных и агрессивных животных. Штраф за брошенное животное составит 30 тысяч рублей, укус домашнего питомца обойдется дороже – до 200 тысяч рублей.

Фото Виктора Боровских из архива ИД «Советская Сибирь»

До конца весенней сессии Госдума РФ рассмотрит поправки в КоАП, предусматривающие штрафы для владельцев брошенных и агрессивных животных. Штраф за брошенное животное составит 30 тысяч рублей, укус домашнего питомца обойдется дороже – до 200 тысяч рублей.

За укус домашней собаки придется отвечать ее владельцу. С соответствующей инициативой выступили депутаты Госдумы РФ. За покус собаки ее хозяин должен будет заплатить внушительный штраф – до 200 тысяч рублей. При этом штрафы за покус болонки или бульдога должны быть разными по размеру, отмечают парламентарии.

«Группа Госдумы по корректировке законодательства по предотвращению случаев нападения животных на людей завершила работу. Понятно, что эти меры не последние, но их мы планируем принять в ближайшее время в рамках весенней сессии. Во-первых, в КоАП появится штраф за покусы и причинение вреда здоровью, размер которого составит до 200 тыс. рублей. В случае тяжкого вреда будет, естественно, наступать уголовная ответственность», – цитируют «Известия» первого зампреда комитета Госдумы по экологии Владимира Бурматова.

Кроме того, депутаты будут рекомендовать создать в России единую систему реагирования для обращения с безнадзорными животными. «Сейчас ведь вы даже не знаете, куда звонить, если столкнетесь с такими животными», – отметил Владимир Бурматов.

Не избежать наказания и чиновникам, которые не решают ситуацию с безнадзорными животными в своем населенном пункте. Штраф для них может достигать 200 тысяч рублей. Им дадут полномочия регламентировать выгул животных, когда они находятся в общественном месте без намордников и поводков. «Регионам дадут право такой самовыгул запрещать и на местном уровне вводить штрафы. Потому что все последние трагические истории начинались именно с этого. Что в Забайкалье, что в Сочи, что на Чукотке детей загрызли владельческие собаки», – подчеркнул депутат.

Парламентарии надеются, что эта норма заставит владельцев собак относиться к своим питомцам более ответственно. По данным «Известий», большинство фракций намерены поддержать предлагаемые поправки. В частности, в «ЕР» считают, что важно навести порядок с бродячими животными и ввести более серьезную ответственность для недобросовестных хозяев.

Темы: , ,