Новости региона

Современные ветклиники должны быть в каждом районе области

Кратко

В Новосибирской области всего 35 государственных ветеринарных клиник. В каждом районе в ближайшем будущем должны появиться современные медицинские центры данного профиля.

Фото с сайта pixabay.com

Ветеринарная клиника в городе Обь несколько лет назад перешла в структуру Управления ветеринарии Новосибирской области. В здании был выполнен комплексный ремонт, приобретено новое оборудование. В день здесь оперируют по 5 мохнатых пациентов, не считая осмотров, вакцинации и диагностических процедур, сообщает VN.ru.

«Такая клиника – пример, к которому надо стремиться, и иметь такое учреждение, оснащенное по последнему слову, в каждом районе нашей области», – отметил заместитель начальника Управления ветеринарии региона Владимир Гоппе.

По словам замглавы Управления ветеринарии региона, оборудовать такие клиники повсеместно пока что проблематично.

«Несмотря на хроническую нехватку денег, все равно нам выделяют, помогают, мы в связке с Министерством сельского хозяйства и Россельхознадзором ведем эту работу. Конечно, есть проблемы, как и в любой службе. Это и кадровое обеспечение, кадры наши стареют, – перечисляет Владимир Гоппе. – Многие районы имеют опытных хирургов, оказывают хирургическую помощь, есть кабинеты для здоровых животных, прививочные кабинеты. Во всех районах области это развивается, но находится на разных уровнях. Не везде есть УЗИ или рентген. Но сделан очень большой шаг от того, что было ранее».

Всего же в Новосибирской области 35 государственных ветеринарных клиник, из них 30 располагаются в области, и 5 – в областном центре. Частных клиник в регионе насчитывается порядка 75.

Темы: