Здоровье

Среди заболевших ОРВИ в Северном районе — большинство дети

Кратко

В Новосибирской области регистрируют существенный рост заболеваемости ОРВИ. На территории Северного района подъем заболеваемости наблюдается с 13 декабря. Отмечается, что среди заболевших большинство — несовершеннолетние дети. При появлении признаков простудных заболеваний, медработниками берется забор ПЦР-теста на грипп. По состоянию на […]

На приеме у педиатра

В Новосибирской области регистрируют существенный рост заболеваемости ОРВИ. На территории Северного района подъем заболеваемости наблюдается с 13 декабря. Отмечается, что среди заболевших большинство — несовершеннолетние дети.

При появлении признаков простудных заболеваний, медработниками берется забор ПЦР-теста на грипп. По состоянию на 19 декабря заболевших гриппом в Северном районе нет. Выявлен 1 заболевший коронавирусной инфекцией, пожилой человек в возрасте старше 65 лет. Сейчас он проходит лечение в стационаре. Пневмония также зарегистрирована у 1 человека, пациент в возрасте 37 лет проходит лечение в стационаре. Всего под амбулаторным наблюдением с диагнозом ОРВИ находятся 136 детей и 31 взрослый.

План по вакцинации от гриппа выполнен в полном объеме, прививочная кампания длилась до 1 декабря. Но, все желающие поставить прививку могут обратиться в прививочный кабинет, который продолжает свою работу в будние дни до 20:00.

В период роста заболеваемости поликлиники Новосибирской области перешли на усиленный режим работы. Как отметила главный врач ЦРБ Галина Михайлова, в Северном пока такой необходимости нет — ковидный кабинет, детская поликлиника и скорая медицинская помощь справляются с наплывом пациентов. В случае, если рост заболеваемости продолжится, то медицинская служба увеличит время приема пациентов до 20:00.

Сегодня в прививочном кабинете продолжается вакцинация не только от коронавирусной инфекции и гриппа, но и от других заболеваний. Отметим, что в ближайшие дни в Северную ЦРБ поступит партия распылителей для интраназальной вакцинации от COVID в количестве 200 штук. Вместо инъекции вакцину распыляют через нос. При введении препарата с помощью этих устройств, антитела не дают патогенам проникнуть через слизистую оболочку носа.

Инфекционисты сегодня советуют соблюдать простые меры предосторожности для того, чтобы избежать заболевания любой респираторной инфекцией: избегать массового скопления людей, носить маски, чаще мыть руки, при появлении симптомов вызвать бригаду на дом или лично посетить прием  врача в ковидном кабинете, не идти на работу в таком состоянии, детей не отправлять в школы и детские сады. В период роста заболеваемости дополнительно два фельдшера обслуживают вызовы на дом. Больничный лист при необходимости может быть открыт в электронном виде.

Раздел: Здоровье
Темы:
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

22 − 20 =