Новости региона

Три района не справились с задачей по установке пожарных извещателей

Кратко

В трех районах Новосибирской области не выполнена программа по установке пожарных извещателей в домах многодетных семей. Главам поручено установить датчики за собственные средства муниципалитетов.

Фото с сайта pixabay.com

Главы трех районов области не выполнили программу по установке в домах многодетных пожарных извещателей. Об этом сообщил на оперативно совещании губернатора Новосибирской области Андрей Травников. Выделенные областным правительством средства чиновники вернули в региональный бюджет. Защита многодетных семей от угрозы пожаров не была обеспечена.

«Сегодня эти районы завершат работу (по установке датчиков) за счет собственных средств без всяких отговорок. В 2021 году этот вопрос должен быть закрыт», – подытожил губернатор, подчеркнув, что главы районов несут личную ответственность за возможные трагические последствия пожаров, сообщает VN.ru.

Добавим, что в Северном районе за 2018-2019 годы было приобретено и установлено 157 автономных дымовых пожарных извещателей (АДПИ) с GSM-модулем и 20 АДПИ без GSM-модуля. Это стало возможным за счет областной субсидии в рамках реализации государственной программы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Новосибирской области».

Дополнительно за счет средств местного бюджета поселений приобретено и установлено еще 105 АДПИ без GSM-модуля.

Устройства АДПИ позволяют своевременно обнаружить место пожара и принять оперативные меры по его предотвращению. Любой житель Северного района для своей безопасности может самостоятельно оснастить свой жилой дом этим устройством.

Темы: ,