Происшествия

Тринадцать человек утонули в Новосибирской области с мая-2022

Фото VN.ru

Жаркая погода в мае привела к росту несчастных случаев на водоемах Новосибирской области. Спасатели сообщили о тринадцати несчастных случаях с гибелью людей.

Раньше срока начали купальный сезон жители региона в 2022 году. Это привело к росту трагедий на водоемах Новосибирской области. С мая погибли 13 человек, 5 из них – дети, оставленные без присмотра взрослых.

Сотрудники ГИМС напоминают новосибирцам о рисках при игнорировании правил безопасности.

«При проведении совместных патрулирований сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав составили 15 протоколов об административных правонарушениях: дети были оставлены у воды без присмотра взрослых», – сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов.

В период с 25 мая по 5 июня в Новосибирской области проходил внеплановый этап акции «Вода – безопасная территория». «Усиленная работа профилактических групп привела к положительным результатам – всплеск инцидентов удалось остановить», – отметил Юрий Карпов. Было проведено 1380 патрулирований на водных объектах. Дополнительно выставлено 154 запрещающих знака, проведено свыше 300 профилактических бесед.

«Если говорить о самых частых причинах несчастных случаев на воде, то по статистике за последние шесть лет больше половины происшествий – это одиночное купание, четверть – в необорудованных для отдыха местах», – прокомментировал Юрий Карпов.

Темы: