Образование и Культура

Тринадцать школ капитально отремонтируют в Новосибирской области до конца 2022 года

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Капитальный ремонт в рамках федеральной программы стартовал в 25 образовательных организациях Новосибирской области. В 13 учреждениях работы планируют завершить до конца 2022 года.

В большинстве из представленных к капремонту школ на 2022-23 годы работы уже начались, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области. Это стало возможным в рамках федеральной программы.

«C 2022 года в соответствии с поручением президента РФ реализуется федеральная программа по капитальному ремонту образовательных организаций РФ, и наш регион активно включился в реализацию этой программы. В течение 2022-2023 годов в рамках программы в регионе будет отремонтировано 25 объектов образования, есть объекты однолетнего и двухлетнего цикла, 13 объектов будут завершены до конца текущего года», – сообщил во время выездного заседания заместитель губернатора Сергей Нелюбов.

На капитальный ремонт 25 объектов понадобится 970 млн рублей из федерального и 270 млн рублей из регионального бюджетов. Рабочим предстоит выполнить комплексный ремонт помещений, включая замену оборудования, электропроводки, систем отопления и иных инженерных систем, а также провести ряд других работ.

В планах на ближайшие два года – выполнить программу капремонта в школах города Новосибирска, города Обь и в тринадцати районах Новосибирской области.

Ученики школ, где будет проводиться капремонт, на время работ будут переведены в другие помещения – это детские сады и школы, соответствующие требованиям СанПиН.

Напомним, что на уровне правительства РФ ведется работа по подготовке программы капитального ремонта школ до 2026 года. Новосибирская область должна представить в эту программу максимальное количество объектов, такую задачу перед министерством образования и науки региона поставил губернатор Андрей Травников.

Темы: