Новости региона

Тысяча малышей родилась в новом перинатальном центре в Новосибирске

Кадр из телесюжета «Новости ОТС»

Первый крик младенца раздался в стенах областного перинатального центра 1 февраля. На свет в ходе кесарева сечения появилась девочка по имени Виктория.  Вес малышки – 4200 граммов, рост – 53 см. За четыре месяца работы здесь родилась уже 1000 малышей, сообщает телеканал ОТС.

В среднем за сутки перинатальный центр принимает 15 младенцев. Мальчиков и девочек традиционно поровну. Родов физиологических после новоселья стало больше. Но почти половина – все также кесарево сечение.

«Введение новых коек, нового здания позволит всем женщинам Новосибирской области получать высокоспециализированную и квалифицированную помощь на третьем уровне, – сообщила заведующая Областным перинатальным центром Людмила Пивень. – Все женщины с тяжелой соматической или акушерской патологией теперь могут рожать у нас, в областном перинатальном центре».

Помощь врачей в новом центре смогут получать не только пациентки с высокими рисками беременности, но и абсолютно здоровые роженицы. В тяжелых случаях женщин доставляют в медучреждение из области на вертолете санавиации.

Темы: ,