Общество

Участковый служит для народа

Кратко

Через год служба участковых уполномоченных полиции отметит вековой юбилей. Отделение занимает одну из важных позиций в системе органов внутренних дел Российской Федерации, ведь именно участковый обладает большим спектром задач — начиная от профилактики, заканчивая раскрытием преступлений. В отделении участковых уполномоченных […]

Через год служба участковых уполномоченных полиции отметит вековой юбилей. Отделение занимает одну из важных позиций в системе органов внутренних дел Российской Федерации, ведь именно участковый обладает большим спектром задач — начиная от профилактики, заканчивая раскрытием преступлений.

В отделении участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП «Северное» МО МВД России «Куйбышевский» работает коллектив опытных сотрудников. С 2020 года возглавляет отделение майор полиции Елена Эшмуратова. За ее плечами больше 15 лет службы в органах полиции,  13 из которых — в службе участковых уполномоченных. Сегодня женщина в погонах уже давно не редкость. Как и мужчины, они несут службу, раскрывают преступления, работают с трудными подростками. Елена Уткировна обладает такими качествами, как проявление высокого профессионализма в профессии,  добросовестное отношение к службе, твердость характера в работе с правонарушителями,  принципиальность,  дисциплинированность, и считает, что  сотрудники полиции должны быть примером для каждого из нас.

Сегодня  под руководством Елены Уткировны на территории Северного района проходят службу 6 участковых уполномоченных полиции. Есть и опытные сотрудники, и те, кто только заступил на службу. Сергей Кейль в органах служит 17 лет, 14 из которых он находится в должности участкового. Старший участковый уполномоченный Александр Шушарин уже 10 лет служит в должности, участковый Егор Пинтусов — 7 лет. К опытным сотрудникам присоединяются и молодые. Старший участковый Николай Закусило из 7 лет службы в полиции в отделении работает всего 2 года. Год назад пришел на службу участковым Сергей Пинтусов. Всего 1 месяц назад в коллективе появился стажер по должности участкового уполномоченного Андрей Багров. Каждый из них достойно проходит службу в полиции, проявляя только профессиональные качества.

Участковый — это универсальный сотрудник полиции. Перед ним стоит целый ряд ответственных задач — от защиты здоровья, жизни, прав и свобод граждан, их собственности, до раскрытия правонарушений.  Каждый, кто хоть раз  обращался за помощью к своему участковому, знает, что здесь служат   неравнодушные к чужим проблемам люди. Они всегда придут на помощь, грамотно проведут разъяснительную работу,  и разберутся в проблемах в рамках действующего законодательства.

Самый большой по площади участок вверен старшему участковому Николаю Закусило. Он следит за порядком на территории сразу 4 сельсоветов: Биазинского, Бергульского, Остяцкого и Останинского. Самый большой по численности населения участок вверен старшему участковому Александру Шушарину. На его участке проживают порядка 2400 человек. Перед каждым из участковых стоит главная задача — обеспечение порядка на его участке.

На территории Северного района в течение года произошло множество правонарушений различного характера. Проблему каждого из них тщательно изучал именно участковый. По состоянию на 15 ноября зарегистрировано 1170 заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях. Из их числа возбуждено 83 уголовных дела, 37 из которых раскрыты участковыми. Также, вынесено 172 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, к административной ответственности привлечены 249 жителей района. Как показывает практика, самыми распространенными правонарушениями являются семейные скандалы и кражи.

Отрадно отметить, что старший участковый уполномоченный полиции Николай Закусило в этом году занял 1 место в конкурсе среди всех участковых уполномоченных Новосибирской области. Это еще раз подтверждает профессионализм и высокие показатели в работе сотрудников полиции Северного района. 

Профессиональный праздник сотрудники отделения отмечают сегодня, 17 ноября. В этот день они принимают слова поздравлений и благодарности за нелегкий труд, помощь жителям района в решении множества проблем. Но, надолго отвлекаться нельзя. Участковый уполномоченный должен постоянно быть в строю, готовым прийти на помощь в любой проблеме и беде.

В профессиональный праздник своих коллег поздравляет Елена Уткировна Эшмуратова. Она желает своим сотрудникам крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в нелегкой службе и высоких профессиональных качеств. 

Раздел: Общество
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 7 =