Пожары

Уголовное дело по факту лесного пожара возбуждено в Северном районе

Фото с сайта pixabay.com

По подозрению в неосторожном обращении с огнем, приведшем к уничтожению дачных участков, жилых домов и лесов, разыскиваются жители пяти районов Новосибирской области. По данным фактам Следственный комитет возбудил уголовные дела.

Уголовное дело по факту лесного пожара возбуждено в Северном районе, виновное лицо разыскивается, чтобы предстать перед судом в соответствии с УК РФ. Случаи уничтожения дачных участков, жилых домов и лесных насаждений зарегистрированы в Мошковском, Болотнинском, Доволенском, Коченевском и Северном районах.

К примеру, в Мошково сгорело имущество и постройки на территории 13 СНТ, в Болотном огонь уничтожил 8 жилых домов. В Довольном сгорело 19 надворных построек. В Коченево и Северном уничтожены дачные строения, частные дома и лесные насаждения, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

Ранее в Северном районе был развернут оперативный штаб при местной администрации по мониторингу ситуации с лесными пожарами. Аналогичные штабы работают еще в 14 районах области – в Барабинском, Венгеровском, Доволенском, Здвинском, Искитимском, Каргатском, Карасукском, Кочковском, Колыванском, Куйбышевском, Мошковском, Убинском, Усть-Таркском и Чановском.

Напоминаем, что в регионе по 15 мая продлен особый противопожарный режим, во время которого жителям запрещено разводить открытый огонь и сжигать сухую растительность. За время действия запретов на жителей региона возбуждено более 600 дел об административных правонарушениях, в том числе за нарушения правил пожарной безопасности в лесах – 55 административных протоколов.

Добавим, что с 12 по 15 мая в Новосибирской области сохраняется высокая пожароопасность 4 класса. В пятнадцати районах, среди них Татарский, Куйбышевский, Убинский, Краснозерский, остается пожароопасность 5 класса горимости.

Раздел: Пожары
Темы: