Новости региона

Уровень бедности в регионе подсчитал Новосибирскстат

Кратко

Более 380 тысяч жителей Новосибирской области имеют доходы ниже прожиточного минимума, следует из отчета Территориального органа федеральной службы государственной статистики региона.

Фото с сайта pixabay.com

Расслоение общества по доходам – одна из главных проблем, отмечаемых в социальной сфере. На долю 10% наиболее обеспеченного населения приходится 27,3% денежных доходов, а на долю 10% наименее обеспеченного населения –2,4%, сообщает VN.ru.

По предварительным данным, 386,2 тыс. человек в 2020 году находились за чертой бедности – их доходы были ниже установленного в Новосибирской области прожиточного минимума. Это 13,8% от общего числа жителей региона. При этом в четвертом квартале 2021 года прожиточный минимум для новосибирца составлял 11845 рублей.

Как сообщает минсоцразвития региона, в 2020 году 6827 жителей Новосибирской области получили адресную социальную помощь. Общая сумма выплат составила 78,7 млн рублей. Социальная помощь предоставляется малоимущим семьям, малоимущим гражданам, а также людям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

По вопросам получения адресной социальной помощи жители региона могут обращаться в центры социальной поддержки населения по месту жительства или по телефону горячей линии министерства 8-800-100-00-82.

Темы: ,