Криминал

Уровень преступности вырос в районах Новосибирской области

Фото VN.ru

Рост преступности на 1,6% отмечает областная прокуратура в районах Новосибирской области за 5 месяцев текущего года. В Новосибирске этот показатель, наоборот, снизился на 4,9%.

За январь-май текущего года на территории региона зарегистрировано 18552 преступления. Это на 2,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Новосибирцы стали реже совершать кражи транспортных средств, угоны, разбои, умышленно наносить тяжкий вред здоровью. В Новосибирске преступность снизилась на 4,9%, а в районах области есть небольшой рост на 1,6%.

Правоохранители отмечают, что в структуре преступлений 61,8% приходится на кражи и мошенничества, треть из них совершаются при помощи сети Интернет, телефонной и компьютерной техники.

Недавно на телефон доверия ГУ МЧС России по Новосибирской области поступило несколько жалоб на аферистов, притворяющихся сотрудниками ведомства. Сообщая о якобы грядущих проверках, они вымогали деньги за помощь в подготовке соответствующей документации. Свою причастность к подобного рода звонкам представители МЧС опровергают.

«Необходимо понимать, что перед проведением каких-либо проверок сотрудники государственного пожарного надзора заблаговременно вручают руководителю организации соответствующее распоряжение. С планом проверок на 2022 год можно ознакомиться на сайте Главного управления», – сообщает ведомство.

Раздел: Криминал
Темы: ,