Новости района

Условный срок за истребление 17 соболей получил житель Северного района

Фото awesomecontent с сайта ru.freepik.com

За незаконную охоту на соболей с использованием капканов осужден житель Северного района Новосибирской области. Он уничтожил 17 особей зверька, ущерб охотничьим ресурсам составил 1 035 000 рублей.

Приговором Куйбышевского районного суда 64-летний житель Северного района признан виновным в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.258 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная охота на особо охраняемой природной территории с применением механического транспортного средства с причинением особо крупного ущерба).

Данный местный житель в период с ноября 2021 года по январь 2022-го незаконно добыл 17 особей соболя на территории государственного природного заказника «Северный» и в общедоступных охотничьих угодьях в районе урочища «Масарга». Охоту мужчина вел с применением капканов, передвигаясь на гусеничном тягаче ГАЗ-71.

Ущерб от незаконной охоты министерству природных ресурсов и экологии Новосибирской области оценен в 255 тысяч рублей. Вред, причиненный охотничьим ресурсам, составил 1 035 000 рублей.

Куйбышевский районный суд признал жителя Северного района виновным и приговорил к 3 годам лишения свободы условно. Также в пользу Российской Федерации в лице Министерства природных ресурсов и экологии области с осужденного в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, взыскано 1 035 000 рублей.

Темы: , ,