Религия

Успенский пост начался у православных христиан 14 августа

Кратко

Успенский пост длится всего две недели, но по строгости не уступает Великому посту. Сроки Успенского поста в 2022 году – с 14 по 27 августа.

Фото Андрея Заржецкого

Успенский пост длится всего две недели, но по строгости не уступает Великому посту. Сроки Успенского поста в 2022 году – с 14 по 27 августа.

Летний Успенский пост установлен в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы. Он длится 14 дней. Даты ежегодно одинаковые – с 14 по 27 августа.

В течение этого времени православные верующие стараются подготовиться к одному из двенадцати главных праздников церковного года – Успению Пресвятой Богородицы. В пост важно не только воздерживаться от пищи животного происхождения, но и ограничивать себя в делах житейских. Больше времени уделять молитве и покаянию, чтению Священного писания.

Как правильно поститься

Как сообщает VN.ru, в течение всего поста возбраняется вкушение яиц, мясных, рыбных, молочных и прочих скоромных продуктов. Но в один из дней Успенского поста допускается послабление – можно есть рыбу. Это 19 августа, когда церковь отмечает праздник Преображения Господня.

Желающим поститься стоит помнить, что миряне определяют строгость поста, исходя из состояния здоровья, посоветовавшись со священником.

Праздники Успенского поста-2022

На 14 августа, начало Успенского поста, приходится сразу несколько важных событий: это Изнесение честных древ животворящего креста Господня, Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы, память семи Маккавейских мучеников, воспоминание о Крещении Руси и Медовый Спас.

В пятницу, 19 августа, празднуется Преображение Господне. В народе этот праздник еще называется Яблочным Спасом. Этот праздник отмечают все христиане, независимо от конфессии. По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы.

Раздел: Религия
Темы: , ,