Новости региона

В каких районах больше термоточек – список

Фото Алексея Танюшина

Ситуация с природными пожарами остается напряженной в Новосибирской области. Наиболее сложная обстановка в Куйбышевском, Венгеровском, Каргатском, Коченевском, Убинском, Кыштовском, Чулымском, Здвинском и Доволенском районах. На эти территории приходится 60% возгораний. При этом в 90% случаев причина ландшафтных пожаров – пал сухой растительности.

В период с 1 по 10 мая в регионе ликвидировано 1857 пожаров, из которых 1648 – это горение мусора и сухой растительности. Зафиксировано 1740 термических точек, из которых 76% – в пятикилометровой зоне от населенных пунктов.

«На этой неделе осадков на территории Новосибирской области практически повсеместно не ожидается, будет сохраняться сухая, в отдельные дни ветреная погода, – отметил во время оперативного совещания 11 мая губернатор Андрей Травников. – Предлагаю продлить режим повышенной готовности, связанный с пожарами. Отдельно предлагаю обсудить дополнительные меры, которые нам следует предпринять, для того, чтобы сдержать ситуацию. Нам удается не допустить переходов огня на жилые постройки, но тем не менее, ситуация очень напряженная».

Во время действия режима повышенной готовности жителям Новосибирской области запрещено ходить в лес, разводить костры, сжигать сухую растительность и мусор на территориях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических товариществ, вдоль железнодорожных и автомобильных дорог, а также запускать фейерверки в поселениях и на расстоянии менее одного километра от лесов. Единый телефон экстренных служб – 112.

Темы: ,