Общество Пособия и Пенсии

В конкурсе соцработников отмечена Лилия Гапеева из Северного

Кратко

Призовое место в конкурсе социальных работников заняла Лилия Викторовна Гапеева, психолог Комплексного центра социального обслуживания населения Северного района.

Лилия Викторовна Гапеева, психолог КЦСОН. Фото из архива КЦСОН Северного района

В Комплексном центре социального обслуживания населения Северного района работают люди разных специальностей, но всех их объединяет одно – они помогают семьям, попавшим в непростую жизненную ситуацию.

Лилия Гапеева начала свой трудовой путь в КЦСОН в должности социального педагога отделения по работе с семьей и детьми чуть больше десяти лет назад. За эти годы добилась значительных  результатов. И как доказательство этому – призовое место в конкурсе социальных работников.

– Работать в сфере социальной защиты мне нравится, – говорит Лилия Викторовна. – Это действительно моя работа. В течение первых несколько лет я сменила несколько специальностей: начинала в должности педагога-психолога, затем освоила образовательную программу в Сибирском институте современной практической психологии. После этого я была переведена на должность психолога.

Профилактика и коррекция семейного неблагополучия, отклонений в поведении несовершеннолетних, состоящих на различных профилактических учетах – это сложная, многогранная и ответственная работа, которая требует от специалиста высоких профессиональных навыков.

– Я стараюсь использовать различные формы и методы в своей деятельности, –  рассказывает Лилия Викторовна. – Как психолог, стремлюсь по возможности предотвратить проблему, своевременно выявить и устранить ее причины. Мои основные подопечные – это семьи, находящиеся в социально-опасном положении, семьи с детьми, испытывающими трудности в социальной адаптации, подростки, состоящие на различных профилактических учетах, дети-инвалиды и их родители.

И я считаю, что психолог не должен ждать, когда к нему обратятся за помощью, он должен сам выходить на контакт с семьей.

На базе КЦСОН по разным направлениям проводится большая работа для семей с детьми. Два раза в неделю в течение всего учебного года проходят групповые занятия по социально-педагогической реабилитации детей. Их цель  – адаптация детей в обществе, развитие творческих способностей, памяти, внимания, толерантности и многое другое.

Алена Матвеева

Темы: