Новости региона

В зоне риска более 700 сел – прогноз на паводок в Сибири весной 2021

Кратко

Промерзание почвы и большое количество осадков осенью и зимой окажут влияние на паводок весной 2021. По прогнозам, сибиряков ожидает мощное половодье, в зоне риска попадают населенные пункты Новосибирской области.

Фото Аркадия Уварова

Подтопление грозит более 700 селам и городам Сибири. В зоне риска – населенные пункты в Новосибирской, Томской, Омской и Иркутской областях, в Красноярском и Алтайском крае, Республике Алтай, Хакасия и Тува.

Как сообщил глава регионального ГУ МЧС Виктор Орлов, под подтопление могут попасть 265 социально значимых объектов и объектов экономики и 380 участков автомобильных дорог.

Прохождение паводка могут облегчить чернение и распиловка льда, взрывные работы для льду и другие мероприятия, проводимые сотрудниками МЧС. Немаловажный фактор – своевременный вывоз снега, за что ответственны главы регионов.

Северный район традиционно относится к территориям, где высок риск возникновения паводка. На сайте администрации можно найти следующую информацию:

«В период половодья, особенно в тех населенных пунктах, где возможно подтопление, необходимо постоянно держать включенным радио или телевизор, так как большая вода может прибыть неожиданно. Заранее провести мероприятия по мерам безопасности (запастись необходимыми продуктами питания, одеждой, питьевой водой и т.п.; собрать необходимые документы (паспорт, свидетельство о рождении) в одно место и упаковать их в целлофан)».

В Новосибирской области выделено 32 зоны подтопляемых территорий. На эту карту также попала зона, относящаяся реке Тартас в границах села Северное Северного района.

Добавим, что область планирует получить федеральные средства на мероприятия, связанные с отводом вод. Для них в заявке на 2019-2021 годы заложен 1 млрд 200 миллионов, из которых лишь 150 млн планируется выделить из областного бюджета, а основную финансовую помощь на противопаводковые мероприятия ожидают получить из Москвы.

Темы: