Новости района Образование и Культура

Второй центр «Точка роста» открылся в Северном районе

Фото «Северная газета»

15 сентября в Бергульской основной школе торжественно открыли центр «Точка роста».

«Точка роста» в Бергульской школе – второй образовательный центр в Северном районе. Напомним, что на базе Северной средней школы уже успешно работает центр цифрового и гуманитарного образования.

«Точка роста» в Бергульской школе будет иметь естественно-научную и технологическую направленность. «Работа центра очень важна, так как ее основной целью является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся небольшой школы в освоении учебных предметов: химии,  биологии, физики, программ дополнительного образования, проектной, исследовательской и внеурочной деятельности», – отметила директор школы Людмила Чалкова.

Для создания центра была проведена большая работа. В двух кабинетах и лабораторной комнате был проведен капитальный ремонт, установлена новая мебель, соответствующая стандартам центра «Точка роста». Теперь здесь будут работать «Лаборатория химии и биологии» и «Лаборатория  физики». Для занятий в кабинеты поступило необходимое оборудование: наборы «Цифровая лаборатория», «Лего», химических реактивов, современные цифровые микроскопы, ноутбуки, электронные весы и т.д.

Педагогический коллектив всецело поддержал идею открытия центра. Учителя Валентина Арманчева и Светлана Шуршева прошли дистанционное обучение и стажировку по физике, химии и биологии. Кроме углубленного изучения этих предметов, ребята под руководством учителя технологии Юрия Молокова будут заниматься робототехникой. Все педагоги готовы поддерживать у ребят интерес к исследовательской деятельности.

Глава района Сергей Коростелев и начальник управления образования Наталья Устьянчик поздравили учеников и педагогов с открытием центра. Они отметили, что выбор не зря пал на Бергульскую школу, так как ее ученики на протяжении многих лет участвуют в олимпиадах, конкурсах и имеют хорошие результаты по химии, биологии и физике. На  этой неделе стали известны результаты отбора на проектную смену «Охотники за бактериями». Две ученицы Бергульской школы получили путевки на эту смену.

— Центр «Точка роста» является одним из инструментов, позволяющих детям самых отдаленных районов, школ получать качественное и доступное образование. В будущем это позволит ребятам более правильно определиться  с выбором и возможностью получения профессии. Пусть центр «Точка роста» будет, дорогие ребята, точкой отсчета ваших новых побед и достижений, — напутствовала школьников Наталья Юрьевна.

Кроме того, начальник управления заострила внимание на том, что ресурсы центра Бергульской школы смогут использовать для дистанционного обучения учителя других близлежащих школ.

Отметим, что в 2022-2023 учебном году в Новосибирской области в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в школах открыты 105 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Тем самым региональная сеть центров составляет 252 общеобразовательных организации.

Темы: