Новости района Пособия и Пенсии

Выплату за «сельский» стаж получают более 20 тысяч жителей Новосибирской области

Фото Алексея Танюшина из архива ИД «Советская Сибирь»

Сельские пенсионеры, отработавшие в сельском хозяйстве 30 и более лет, имеют право на повышенную фиксированную выплату. В Новосибирской области ее получают более 20 тысяч человек.

Получатели страховой пенсии по старости или инвалидности с 1 января 2019 года имеют право на дополнительную фиксированную выплату за «сельский» стаж. Речь идет о людях, имеющих стаж работы не менее 30 лет на определенных должностях. В списке – более 500 профессий, полный перечень представлен в постановлении правительства РФ от 29.11.2018 года № 1440.

«У данной категории граждан фиксированная выплата дополнительно увеличивается на 25% (размер общеустановленной фиксированной выплаты с 1 июня 2022 года составляет 7 200 рублей 74 копейки + 25% к такой пенсии)», – уточнили в региональном Отделении ПФР.

В Новосибирской области получателями надбавки за «сельский» стаж являются более 20 тысяч человек. Выплата осуществляется при условии, что пенсионер не работает; в случае трудоустройства начисление фиксированной надбавки приостанавливается. При увольнении пенсионеру нужно обращаться в ПФР за возобновлением выплаты надбавки с заявлением.

Кроме того, отмечают специалисты Пенсионного фонда, при переезде в город надбавка за «сельский» стаж сохраняется. Ранее проживание в селе было одним из главных условий для получателей доплаты. Если же пенсионер решит сменить место жительства или его населенный пункт получит статус города, фиксированную доплату в 25% к пенсии за ним сохранят.

Темы: