Пожары

За нарушения пожарной безопасности оштрафованы 355 жителей Новосибирской области

Фото Алексея Танюшина

На жителей шести районов области заведены уголовные дела за уничтожение садовых участков, жилых домов, надворных построек и лесных насаждений.

В результате неосторожного обращения с огнем и поджога сухой травы в разных районах Новосибирской области во время особого противопожарного режима были уничтожены садовые участки, жилые дома, надворные постройки и лесные насаждения. Только 17 мая в Мошковском районе сгорело 13 садовых участков, в Болотнинском из-за пала травы уничтожено 8 жилых домов.

В Северном и Венгеровском районах горели леса на площади более 140 га. Ущерб лесопосадкам превысил сумму в 1,6 млн рублей.

В 15 районах области, в том числе в Северном, развернуты оперативные штабы при органах местного самоуправления. Администрация Северного района на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» сообщает:

– Ситуация с природными пожарами на территории Северного района остается напряженной. Необходимо всем жителям района быть особо бдительными. Несоблюдение мер противопожарной безопасности влечет дополнительные затраты людских сил и финансовых средств. Значительный материальный ущерб, нанесенный от лесных пожаров, это те средства которые можно было перераспределить на другие цели.

Напоминаем, что до 25 мая жителям Новосибирской области запрещено ходить в лес, разводить открытый огонь, сжигать сухую траву и мусор. Постановление губернатора о продлении особого противопожарного режима опубликовано на сайте правительства Новосибирской области.

Раздел: Пожары
Темы: