Дороги и Транспорт

Закон о «дачной амнистии» коснется более 3,5 млн россиян

Кратко

Оформить гаражи в собственность теперь станет проще. С 1 сентября вступает в силу закон о «гаражной амнистии», который подписал Президент РФ Владимир Путин.

Фото с сайта pixabay.com

С 1 сентября 2021 года вступит в силу закон «о гаражной амнистии» в России. Этот закон дает право в упрощенном порядке оформить в собственность гаражи, построенные до 31 декабря 2004 года, а также землю под ними.

Действие нового закона коснется капитальных сооружений, а также металлических гаражей, и продлится до 1 сентября 2026 года, сообщает VN.ru.

«Чтобы оформить гараж в собственность, граждане должны будут обратиться в орган местного самоуправления (в том числе через МФЦ) с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом. Заявление на регистрацию и участка, и гаража должен будет подать орган местного самоуправления», – поясняет «Российской газете» руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

Ожидается, что «гаражной амнистией» воспользуются более 3,5 миллионов человек. Подробнее о том, как оформить гараж в собственность, читайте в материале VN.ru.

Темы: