Пособия и Пенсии

Закон о помощи семьям с детьми от 8 до 17 лет приняли в Новосибирской области

Фото Алексея Танюшина из архива ИД «Советская Сибирь»

Семьи с детьми от 8 до 17 лет смогут рассчитывать на новую меру поддержки в Новосибирской области. Выплаты на детей начнут поступать с 1 мая 2022.

Депутаты регионального Заксобрания на внеочередной 20-й сессии приняли в двух чтениях областной закон о помощи семьям с детьми от 8 до 17 лет. Напомним, новая выплата была установлена 31 марта Указом президента Владимира Путина.

В зависимости от уровня дохода семьи, размер одной такой выплаты составит 50%, 75% и 100% от величины прожиточного минимума на ребенка. В Новосибирской области это 6 600 рублей, 9 900 рублей и 13 238 рублей, соответственно.

«Если при предоставлении выплаты в размере 50% среднедушевой доход семьи не дотягивает до прожиточного минимума на одного члена семьи, тогда устанавливается 75%. Если и 75% недостаточно, то тогда 100 процентов. Принцип такой действует и по выплате на детей с 3 до 7 лет», – уточнила размер выплат министр труда Елена Бахарева.

По предварительным подсчетам, в нашем регионе новой мерой поддержки смогут воспользоваться 113 тысяч детей. Мера поддержки рассчитана сроком на 3 года.

«Думаю, это будет весомая такая поддержка. Параметры финансирования: 78% – это федеральное финансирование, 22% – областной бюджет», – отметил председатель Заксобрания региона Андрей Шимкив.

Темы: ,