Новости района Общество

Закон в поддержку семей мобилизованных обсуждают депутаты Новосибирской области

Кратко

Новый закон предусматривает меры социальной поддержки для семей мобилизованных граждан. Документ прошел первое чтение в Законодательном собрании Новосибирской области.

Фото Андрея Заржецкого

Новый закон предусматривает меры социальной поддержки для семей мобилизованных граждан. Документ прошел первое чтение в Законодательном собрании Новосибирской области.

В регионе по поручению губернатора Андрея Травникова разрабатывается законопроект, устанавливающий меры социальной поддержки для мобилизованных граждан и членов их семей. Как сообщает Telegram-канал областного правительства, документ прошел первое чтение в Законодательном собрании Новосибирской области.

Парламентариям предстоит рассмотреть пакет мер поддержки, который касается сферы ЖКХ, питания детей в школах и платы за пребывание ребенка в детском саду. Подробности рассказала министр труда и социального развития региона Елена Бахарева.

«Первая мера – это компенсация 50% расходов на оплату услуг ЖКХ, включая капитальный ремонт. Эта мера распространяется на всех членов семьи, совместно проживающих с этим человеком. Вторая мера – это бесплатное питание для учеников 5-11 классов, чьи отцы были призваны в рамках частичной мобилизации. Третья мера – компенсация родительской платы за детский сад в размере 100%», – сообщила министр.

При этом областные власти делают все возможное, чтобы сбор документов не выглядел бюрократической процедурой. Все должно быть четко и понятно. Ознакомиться с информацией о порядке предоставления мер поддержки для семей мобилизованных после принятия закона можно на официальном сайте правительства региона, на сайте министерства труда и социального развития.

Темы: , , ,