Погода

Жаркий апрель и дождливый май: прогноз от Росгидрометцентра

Фото с сайта pixabay.com

Апрель только вступил в свои права. Согласно данным синоптиков, месяц будет жарким. Средняя температура будет выше нормы на 1-2 градуса и составит +3, +6 градусов.

Норма осадков в апреле составит 15-32 мм.  В мае синоптики прогнозируют +10, +12 градусов, а количество осадков в среднем составит 26-49 мм.

Месячное количество осадков в апреле ожидается в пределах нормы, но оно достаточно существенное и дополнит тот влагозапас, который уже сформировался в период интенсивного снеготаяния, поясняет начальник Западно-Сибирского гидромецентра Александр Люцигер. Во вторую декаду апреля и начнется самый интенсивный процесс таяния снега, при этом ситуация усугубится осадками в виде дождя.

Промерзание почвы и большое количество осадков осенью и зимой окажут влияние на паводок весной 2021. Подтопление грозит более 700 селам и городам Сибири. Как сообщил глава регионального ГУ МЧС Виктор Орлов, под подтопление могут попасть 265 социально значимых объектов и объектов экономики и 380 участков автомобильных дорог.

Раздел: Погода
Темы: