Молодежь

Жительница Северного рассказала о поездке на смену краеведов в Анапу

Кратко

Ученица Северной средней школы и кружкового объединения «Лектор» Центра дополнительного образования Соня Тельная рассказала о своем увлечении краеведением и поделилась опытом участия в первых краеведческих конкурсах.

Софья Тельная. Фото из личного архива С. Тельной

Ученица Северной средней школы и кружкового объединения «Лектор» Центра дополнительного образования Соня Тельная рассказала о своем увлечении краеведением и поделилась опытом участия в первых краеведческих конкурсах.

Интерес к краеведению Соня проявляла с самого детства. В музей девушка пришла 3 года назад, и за это время заявила о себе на нескольких краеведческих конкурсах.

Первая ее работа была посвящена достопримечательностям Северного района. Соня достойно дебютировала на региональном краеведческий конкурсе «Горизонты открытий».

Второй ее проект – экскурсия «Память реликвий великой Победы» – заняла 1-е место в региональном этапе Всероссийского конкурса школьных музеев и 3-е место — во всероссийском этапе. Защита работы проходила в онлайн-формате.

— Очень жаль, — улыбается девушка. — Если бы не ограничения из-за пандемии, я могла бы побывать на защите в Москве.

Но этот пробел с лихвой окупился наградой за призовое место. В октябре 2021 года Соня в составе делегации Новосибирской области побывала во Всероссийском детском центре «Смена» в Анапе на профильной смене юных краеведов.

— Понравилось все без исключения! Я впервые полетела на самолете, впервые увидела море, жаль, купаться уже было нельзя. Но погода почти все время была солнечная и теплая, поэтому на целых две недели продлилось лето.

Конечно же, мне понравилась та программа, по которой мы занимались. Это и игры — ориентирование на местности, работа по карте (на ней можно было найти даже наше Северное!), конкурс «Описание краеведческой находки», составление мини-экскурсии по достопримечательностям местности, где расположен лагерь, конкурс по истории Кубани и многое другое. А еще — дискотеки, прогулки, общение с ребятами. Все было здорово!

В 2022 году девушка продолжила свою исследовательскую работу и вновь успешно выступила на региональном и всероссийском этапах конкурса школьных музеев. Нынешняя работа «В воскресный день мы всей семьей отправились в музей» — видеоролик-презентация музея Центра дополнительного образования — оригинальна вдвойне, так как сам текст экскурсии — стихи Татьяны Викторовны Сихварт, в прошлом учителя Северной средней школы.

В этой номинации во всероссийском этапе принимали участие 24 юных краеведа со всех уголков страны. Соня на этот раз стала дипломантом и по количеству баллов заняла 6-е место. Для всероссийского уровня это вполне достойный результат.

— Соня — очень ответственная, целеустремленная, заинтересованная девочка, — говорит о своей воспитаннице педагог Ольга Ивановна Ляхнович.

— У нее огромное желание узнавать новое, всегда есть свежие идеи, творческий подход ко всему, что она делает.

Кроме краеведения, у нее масса других интересов. А еще, что очень важно, она никогда не подведет, очень ответственная. Я уже не говорю о том, что она необыкновенно доброжелательная и коммуникабельная. Все эти качества помогают ей и хорошо учиться, и заниматься в нашем объединении, и развиваться духовно.

Раздел: Молодежь
Темы: ,