Новости региона

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников дал распоряжение охватить всех жителей региона федеральным проектом «Здоровье для каждого»

Андрей Травников обсудил развитие федерального проекта в нашем регионе на совещании в Правительстве. Для выполнения проекта планируется привлечь всех медицинских работников, включая врачей, медсестер и фельдшеров. Каждый фельдшер из фельдшерско-акушерского пункта (ФАПа) будет знать о программе и участвовать в её реализации.

 
«Я хочу, чтобы это было в программе отражено, даже если это федеральными рекомендациями не предусмотрено. В Новосибирской области это должно быть учтено, и в виде программы увеличения, вплоть до фельдшера ФАПа, должно быть предусмотрено», – подчеркнул глава региона.
 
Доклад о трансформации центров здоровья в центры медицины здорового долголетия и задачах региона Губернатору представил министр здравоохранения Новосибирской области Ростислав Заблоцкий.
 
В 2025 году началась реализация нового национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», рассчитанного на 2025-2030 годы, который включает федеральный проект «Здоровье для каждого».
 
Целью проекта является  увеличение к 2030 году доли граждан, ведущих здоровый образ жизни в 1,5 раза.
 
По Новосибирской области за 2025 год этот показатель составил почти 9%, за I квартал 2026 года – 9,4%, что выше целевого показателя – 5,5% за I квартал, годовой показатель – 6,3%.
 
Среди основных направлений проекта «Здоровье для каждого» – создание эффективной индивидуальной профилактики, формирование маршрута пациента с факторами риска, в том числе диспансерное наблюдение и приближения профилактических мероприятий к рабочему месту.
 
Мероприятиями регионального проекта предусмотрено открытие новых и дооснащение действующих центров здоровья для взрослых, в которых проводится коррекция факторов риска.
 
К имеющимся 9 центрам здоровья для взрослых, в 2025 году открыт  новый центр здоровья, ГКП № 16, дооснащены 4 центра здоровья  – ГКП № 20, ГКП № 22, ГКП № 29, НКРБ № 1.
 
Работа по данному направлению продолжается в соответствии с подписанным соглашением о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации.
 
К концу 2030 года количество центров здоровья для взрослых увеличится до 16.
 
Для достижения цели проекта по увеличению доли граждан, ведущих здоровый образ жизни в 2025 году было предусмотрено проведение в центрах здоровья для взрослых углубленного профилактического консультирования и диспансерного наблюдения лиц с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний.
 
В центре здоровья проводят оценку факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и разрабатывают индивидуальную программу по ведению здорового образа жизни и индивидуальную программу по здоровому питанию, при необходимости проводится диспансерное наблюдение.
 
В 2026 году Правительством РФ принято решение о трансформации центров здоровья в центры медицины здорового долголетия. Обследование населения в центрах проводится в два этапа. На первом этапе проводят анкетирование и обследование с расчетом биологического возраста. На втором этапе предусмотрено выявление предрисков развития заболеваний по 7 программам.
 
В регионе осуществляется активное взаимодействие с министерством спорта. За 2025 год совместно проведены 23 акции с участием центров здоровья. Среди них «10 000 шагов к жизни», «Здоровье для каждого», которые прошли на с территории спортивных комплексов перед проведением спортивно-массовых мероприятий. Число участников этих акций превысило 2,5 тысяч человек.
 
Ростислав Заблоцкий отметил, что задачи региона по трансформации центров здоровья в центры медицины здорового долголетия решаются комплексно, с участием учреждений культуры, спорта, СМИ, общественности.

Елена Юркина

Последние новости

В Чувашах детям напомнили о признаках терроризма и как избежать угрозы

В Чувашинском СДК прошла беседа с детьми на тему терроризма, главной целью которой было объяснить…

27.06.2026

В Северном округе переданы награды родственникам погибших участников СВО

25 июня в Центральной библиотеке прошло мероприятие — государственные награды погибших участников СВО переданы их…

26.06.2026

Золотой знак ГТО вручен Татьяне Бузюргиной из Северного

26 июня в Северном в культурно-досуговом центре прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства Северного муниципального округа. В…

26.06.2026

Очередные знаки ГТО пришли в Северный муниципальный округ

Центр тестирования ГТО получил очередную партию знаков ГТО. Всего в этот раз получено 177 знаков:…

26.06.2026

Новогодние подарки школьникам: как выбрать наборы для всего класса

Новый год в школе связан с утренниками, праздничным оформлением кабинета и приятными сюрпризами для детей.…

26.06.2026

Ко Дню города «Ростелеком» представил цифровой портрет новосибирца

Ко Дню города «Ростелеком» представил цифровой портрет современного новосибирца. Анализ обезличенных данных показал, что это…

26.06.2026