Изменения пенсий, пособий и зарплат с 1 октября 2020

Обзор основных изменений октября 2020, касающихся выплат, пенсий, пособий и зарплат россиян.

Выплаты семьям с детьми

С 1 апреля по 1 октября 2020 года ежемесячные выплаты на первого или второго ребенка до трех лет, которые предоставляются, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двух прожиточных минимумов, продлевались автоматически. Со 2 октября возобновляется норма, при которой для продления выплаты нужно подавать заявление. Также со 2 октября родители снова обязаны уведомлять органы соцзащиты и ПФР о смене места жительства или пребывания, а также обо всех обстоятельствах, которые означают прекращение выплаты.

Зарплаты бюджетников на 3%

У ряда бюджетников в октябре будет проиндексирована заработная плата. Повышение ждёт федеральных чиновников, работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений. Также на 3% вырастут оклады российских судей, сотрудников полиции, Росгвардии, ФСИН, таможни и т. д. При этом октябрьская индексация не затрагивает тех бюджетников, которые были ранее упомянуты в майских указах Президента Владимира Путина: учителей, врачей, работников культуры. Их заработки индексируются по-особому, на более высокий процент. Единой для всей страны даты перерасчёта зарплат таких бюджетников нет. Всего, по данным Росстата, в бюджетной сфере работает 16,2% трудоспособного населения без учета сотрудников госкомпаний. #BLOCK_1NEWS_RIGHT#

Индексация пенсий

С 1 октября пенсии индексируют на 3% бывшим военнослужащим, сотрудникам полиции, Росгвардии, МЧС, ФСИН и других структур.

Изменения в правилах соцвыплат

Перевод пенсий россиян на карту «Мир», который ожидался с 1 октября, продлен до конца текущего года. За это время банки должны обеспечить картами всех, кому это необходимо. Неизменной останется возможность получения пенсий наличными или на банковский счет, к которому не привязана карта. До конца года продлен и перевод на карту «Мир» выплат безработным и детских пособий. Всего на карту «Мир» планируют перевести ряд социальных выплат и пособий — пенсии, пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком, по безработице, а также выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет.

Некоторые пособия по безработице прекращаются

С 1 октября размер пособий безработным и предпринимателям вернется к докарантинному. Это касается индивидуальных предпринимателей, которые прекратили свою деятельность после 1 марта 2020 года и были признаны безработными, и признанных безработными россиян, у которых после 1 марта истёк срок выплаты пособий и которым его продлили из-за пандемии. Продление ограничивалось тремя месяцами и крайней датой – 1 октября. 

Редакция

Последние новости

В Северном прошло торжественное мероприятие Детской школы искусств

В Культурно-досуговом центре 25 апреля выпускникам Детской школы искусств им А.И. Баева, освоившим дополнительные общеразвивающие…

28.04.2024

Налоговая служба напоминает об уплате налога на профессиональный доход

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

28.04.2024

Их работа для них — призвание

Работники скорой помощи 28 апреля отметят свой профессиональный праздник. Те, от чьей работы зависит здоровье…

28.04.2024

Коллектив КЦСОН присоединился к неделе укрепления здоровья на рабочем месте

Это учреждение является активным участником и исполнителем тематических недель профилактики. Еженедельно проводятся мероприятия с получателями…

27.04.2024

В медучреждения региона начало поступать по нацпроекту новое высокотехнологичное медицинское оборудование

Благодаря реализации ключевых мероприятий национального проекта «Здравоохранение» в Новосибирской области в 2024 году идет активное…

27.04.2024

В Северной школе прошла профориентационная встреча

В рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» и недели Гражданской обороны в Северной средней школе 25…

27.04.2024