Общество

Многодетные беженцы в Новосибирске рассказали о событиях весны 2014 года

Тысячи беженцев с Донбасса приехали в Россию в 2014 году, спасая свои жизни. Семья Анатолия и Ингы Довженко оказалась в Новосибирске. Пройдя через трудности, они начали новую жизнь, и рассказали о своем пути корреспонденту VN.ru.

Инга Довженко и ее семья 31 мая 2014 года сели на поезд и поехали, куда глаза глядят, не имея четкого плана. Они воспитывали восьмерых детей, получили статус «детский дом семейного типа». Свой дом, своих родственных, вещи – все пришлось оставить. Главное было спасти детей и свою семью.

«Когда в Киеве начался Майдан, мы наивно полагали, что там все и прекратится, – рассказывает Инга Довженко. – Но, к сожалению, все только усиливалось и разрасталось. И когда военные действия становились все ближе к Донецку, мы поняли, что все-таки надо уезжать, но, если честно, не понимали, куда и как. Дети доучивались в школе. Из дома выходить вообще было страшно. На улице у нас начали стрелять, и часто бывало, что милиция не приезжала».

Люди уезжали на автобусах и поездах, на третьих полках для багажа, продолжает героиня. Чудом купив билеты, Довженко прошли через границу и оказались в Крыму. Российские власти оказали им помощь, доставили в Осетию, где они провели еще два месяца. Стоял вопрос – возвращаться ли назад, когда в Донбассе объявили перемирение. Анатолий и Инга переживали за будущее детей и молились о том, чтобы Бог послал им добрых людей. И ответ пришел.

Подробнее о том, с какими трудностями прищлось столкнуться семье Довженко, о чудесах, которые они увидели среди испытаний, читайте в материале VN.ru: «Не спишь ночью, а молишься, чтобы Бог сохранил всех»: история многодетных беженцев с Донбасса через 8 лет.

Редакция

Последние новости

Сегодня отмечают профессиональный праздник люди, которые каждый день стоят на страже нашей безопасности

В этом году пожарная охрана России отмечает свой 375-летний юбилей. 30 апреля 1649 года царем…

30.04.2024

Из-за паводка закрыли дорогу в Северном районе

Как рассказали в ТУАД, из-за перелива талых вод через проезжую часть на участке км 48+900…

29.04.2024

Общественные слушания по добыче охотничьих ресурсов состоялись в Северном

В администрации Северного района под председательством Александра Шастова, заместителя главы администрации по градостроительству, коммунальному хозяйству,…

29.04.2024

Северяне оказались в числе победителей межрегионального конкурса «Ворона и лисица»

В Новосибирском государственном областном Доме народного творчества состоялся второй этап Межрегионального детско-юношеского театрального конкурса «Ворона…

29.04.2024

Прошли выборы в Молодежный парламент Новосибирской области V созыва

Обучающиеся 9-11 классов Биазинской, Верх-Красноярской и Северной школ Северного района получили возможность участвовать в выборах…

29.04.2024

В Северном прошло торжественное мероприятие Детской школы искусств

В Культурно-досуговом центре 25 апреля выпускникам Детской школы искусств им А.И. Баева, освоившим дополнительные общеразвивающие…

28.04.2024