Облаву на пассажиров без масок устроили в Новосибирске

«Товарищ, почему без маски?», — строгим голосом спрашивает дремлющего в наушниках пассажира автобуса №16 майор полиции. Рейд по соблюдению новосибирцами масочного режима в общественном транспорте прошел утром 1 октября на улице Титова в Ленинском районе. Полиция и сотрудники Минтранса проверили автобусы, троллейбусы и маршрутки. Тех, кто пренебрег маской, провожали в полицейский «ПАЗик» для составления административного протокола.

В автобусе №189 обнаружили десяток человек без средств защиты. И первым оказался водитель. «Даже водитель без маски, не говоря уже о пассажирах. Что можно требовать от людей?», — удивляются участники рейда. Водитель отделается легким штрафом, а вот его руководству в лице перевозчика грозит крупный штраф за нерадивого работника – от 100 тысяч рублей. #BLOCK_1NEWS_RIGHT#

Большинство новосибирцев все же бережет здоровье и садится в автобус в масках. «Я считаю, если постановление такое есть, нужно обязательно выполнять его. Это не зря, потому что люди действительно болеют. Мы не знаем, от чего, но нужно носить. Встречаются те, кто принципиально снимают – просто опускают вниз, и все. Несерьезно это», — рассказывает пассажирка Анна.

Женщина каждый день ездит в общественном транспорте. «Я считаю, маски можно носить два часа, и все. То есть, утром-вечером, в автобусе обязательно новая маска», — говорит Анна. Таким образом, к ежедневным тратам на проезд в транспорте добавляется примерно столько же на защиту себя и окружающих.

«Я не вижу необходимости в маске, я не собака, чтобы носить намордник», — заявляет молодая женщина полицейским. Но такая точка зрения от штрафа не убережет, и вот несогласную уже провожают для оформления протокола. На фоне роста новых случаев заражения коронавирусом в Новосибирске такие меры воздействия выглядят оправданными.

«По поручению губернатора Новосибирской области сотрудники Министерства транспорта и дорожного хозяйства совместно с органами местного самоуправления, полицией и ГИБДД на регулярной основе проводят рейды по контролю соблюдения санитарно-эпидемиологической обстановки в транспорте, — рассказал в ходе проверки начальник управления организации пассажирских перевозок Министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Андрей Бенимецкий, который лично проверяет соблюдение масочного режима. — В настоящее время очень актуальна ситуация по распространению вирусных инфекций, в том числе и новой коронавирсуной инфекции. Соблюдение масочного режима в общественном пассажирском транспорте, в месте, где люди наиболее тесно соприкасаются, очень важно».

Рейды по соблюдению новосибирцами масочного режима проходят регулярно с конца апреля. За это время сотрудники Минтранса совместно с полицией и МКУ ЦУГАЭТ проверили 8000 автобусов, троллейбусов и трамваев. За полгода масочного режима полиция составила около 500 протоколов, которые направлены в суд. Наказание по ст. 20.6.1 КоАП – штраф до 2500 рублей для физических лиц, 50 тысяч рублей для ИП и от 100 тысяч — для юридических лиц.

«В первую очередь, наши мероприятия нацелены на профилактику, а не на наказание граждан. Однако есть отдельные граждане, которые принципиально не желают соблюдать масочный режим. Тогда к ним применяются меры административного характера. Но на протяжении последнего времени регистрируется положительная динамика соблюдения масочного режима, — поясняет Андрей Бенимецкий. – Жители Новосибирской области в большей своей массе понимают всю важность момента, что необходимо соблюдать масочный режим.

В метро, например, удалось достичь 100% результата соблюдения масочного режима, ведь через турникет «гололицых» просто не пропустят сотрудники полиции. В автобусах люди в погонах не дежурят, поэтому ответственность за перевозку пассажиров без масок ложится на плечи экипажа – водителя и кондуктора. Они имеют право отказать пассажиру без маски в перевозке, а в случае неповиновения остановить транспортное средство и вызвать полицию. Некоторые перевозчики даже носят с собой запасной комплект одноразовых масок и предлагают их забывчивым новосибирцам.

Что касается новосибирцев, которые носят маски, сдвинув на подбородок, то привлечь их к административной ответственности нельзя. Формально они в маске, но по факту несут угрозу заражения. «В действующем законодательстве не предусмотрен формат ношения маски. Если маска на подбородке, или нос открыт, мы не наказываем, мы просим надеть маску нормально, не предъявляем претензии к перевозчикам в этом случае. Мы предъявляем жесткие претензии в случае, как сегодня – сам водитель без маски, весь салон без масок, ему безразлично», — подтвердил начальник управления организации пассажирских перевозок Министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области.

Напомним, что режим повышенной готовности из-за опасности распространения коронавирусной инфекции продлен в Новосибирской области до конца октября.

Редакция

Последние новости

Из-за паводка закрыли дорогу в Северном районе

Как рассказали в ТУАД, из-за перелива талых вод через проезжую часть на участке км 48+900…

29.04.2024

Общественные слушания по добыче охотничьих ресурсов состоялись в Северном

В администрации Северного района под председательством Александра Шастова, заместителя главы администрации по градостроительству, коммунальному хозяйству,…

29.04.2024

Северяне оказались в числе победителей межрегионального конкурса «Ворона и лисица»

В Новосибирском государственном областном Доме народного творчества состоялся второй этап Межрегионального детско-юношеского театрального конкурса «Ворона…

29.04.2024

Прошли выборы в Молодежный парламент Новосибирской области V созыва

Обучающиеся 9-11 классов Биазинской, Верх-Красноярской и Северной школ Северного района получили возможность участвовать в выборах…

29.04.2024

В Северном прошло торжественное мероприятие Детской школы искусств

В Культурно-досуговом центре 25 апреля выпускникам Детской школы искусств им А.И. Баева, освоившим дополнительные общеразвивающие…

28.04.2024

Налоговая служба напоминает об уплате налога на профессиональный доход

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

28.04.2024