Сельское хозяйство

Аграрии приступили к уборке урожая в Северном районе

У аграриев Северного района началась самая жаркая пора.

В этом году на полях Северного района работают шесть хозяйств: ООО «Колхоз Наша Родина», ООО «Колос», В.К. Сандзюк, В.А. Невтис, М.С. Коржова, А.Н. Цирукин. Аграриям предстоит убрать 2750 гектаров площадей, из которых 1970 гектаров засеяно пшеницей, 650 — овсом и 130 — ячменем.

Одними из первых приступили к жатве полеводы «Колоса». Им предстоит убрать 1000 гектаров, из которых 800 засеяно пшеницей и 200 — овсом. Общий настрой довольно неплохой. Здесь к уборочной страде начали готовиться еще задолго до ее начала.

Первым делом провели капитальный ремонт зерносклада вместимостью 1000 тонн. На ремонтных работах были заняты Валерий Кейль, Андрей Ханануев и Пётр Язовский. Александром Алейниковым и Михаилом Хабировым подготовлена сушилка к принятию зерна. Основной вид работы, проведенной здесь, — капитальный ремонт нории.


Владимир Шорохов и Владимир Чернов проводят последние приготовления к уборке урожая. Фото автора

Немаловажно было в срок подготовить и технику. Под руководством Валерия Смыка производился ремонт комбайнов, их в хозяйстве четыре. Механизаторы Василий Сазонов, Александр Сычев, Владимир Чернов и Владимир Шорохов четко и грамотно выполняют свои обязанности. Техника хоть и не новая, но благодаря грамотному уходу и своевременному ремонту вовремя выходит на поля. В ремонтной мастерской комбайнерам помогает токарь Сергей Бунчак, сварочные работы выполняет Александр Алейников. В этом году пригодилась и помощь коллег — на полях хозяйства трудится Анатолий Карписонов из Останинки.

Как отмечает руководитель хозяйства Сергей Иванович Закамский, виды на урожай неплохие, хотя могло быть и лучше. В июне практически не было дождей, и это немного сказалось на урожайности. Аграрии хозяйства сделали все возможное, чтобы собрать с полей как можно больше хлеба. В этом году для увеличения урожайности на 200 гектарах было внесено удобрение — аммиачная селитра, на площади 800 гектаров внесена внекорневая подкормка карбамидом.

Алена Матвеева

Редакция

Последние новости

Прошли выборы в Молодежный парламент Новосибирской области V созыва

Обучающиеся 9-11 классов Биазинской, Верх-Красноярской и Северной школ Северного района получили возможность участвовать в выборах…

29.04.2024

В Северном прошло торжественное мероприятие Детской школы искусств

В Культурно-досуговом центре 25 апреля выпускникам Детской школы искусств им А.И. Баева, освоившим дополнительные общеразвивающие…

28.04.2024

Налоговая служба напоминает об уплате налога на профессиональный доход

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

28.04.2024

Их работа для них — призвание

Работники скорой помощи 28 апреля отметят свой профессиональный праздник. Те, от чьей работы зависит здоровье…

28.04.2024

Коллектив КЦСОН присоединился к неделе укрепления здоровья на рабочем месте

Это учреждение является активным участником и исполнителем тематических недель профилактики. Еженедельно проводятся мероприятия с получателями…

27.04.2024

В медучреждения региона начало поступать по нацпроекту новое высокотехнологичное медицинское оборудование

Благодаря реализации ключевых мероприятий национального проекта «Здравоохранение» в Новосибирской области в 2024 году идет активное…

27.04.2024