Криминал

Бить и обижать полицейских стали чаще в Татарске

Татарский районный суд проанализировал практику рассмотрения уголовных дел, предусмотренных статьей 318 УК РФ. Речь идет о применении насилия в отношении представителей власти.

По данным на 12 мая Татарский районный суд рассмотрел уже два уголовных дела за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти. Еще два уголовных дела по данной статье и одно дело за более серьезный проступок находятся в производстве суда.

«Представителем власти в настоящей статье УК признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости», – уточнили в райсуде.

Для сравнения – за весь 2021 год было рассмотрено четыре дела подобной категории, а в 2020 году – ноль дел. «Потерпевшими по всем уголовным делам выступили сотрудники правоохранительных органов», – добавили в Татарском суде.

К уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 318 УК РФ, в 2021 году были привлечены четверо мужчин, а в этом – шесть мужчин и одна женщина.

Редакция

Последние новости

В Северном прошло торжественное мероприятие Детской школы искусств

В Культурно-досуговом центре 25 апреля выпускникам Детской школы искусств им А.И. Баева, освоившим дополнительные общеразвивающие…

28.04.2024

Налоговая служба напоминает об уплате налога на профессиональный доход

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

28.04.2024

Их работа для них — призвание

Работники скорой помощи 28 апреля отметят свой профессиональный праздник. Те, от чьей работы зависит здоровье…

28.04.2024

Коллектив КЦСОН присоединился к неделе укрепления здоровья на рабочем месте

Это учреждение является активным участником и исполнителем тематических недель профилактики. Еженедельно проводятся мероприятия с получателями…

27.04.2024

В медучреждения региона начало поступать по нацпроекту новое высокотехнологичное медицинское оборудование

Благодаря реализации ключевых мероприятий национального проекта «Здравоохранение» в Новосибирской области в 2024 году идет активное…

27.04.2024

В Северной школе прошла профориентационная встреча

В рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» и недели Гражданской обороны в Северной средней школе 25…

27.04.2024