Криминал

Девочка-подросток подговорила парня на убийство семьи в Омской области

Страшное убийство произошло в селе Юрьевка Павлоградского района Омской области. 14-летняя девочка подговорила своего парня убить ее мать, отца и сестру-инвалида.

Трагедию в Юрьевке сегодня обсуждает вся Россия. Расправа над семьей произошла в ночь на 22 января в частном доме. Девочка-подросток вместе с 6-летним братом прибежала к соседям и сообщила, что в дом проник неизвестный мужчина с бородой и убил ее 35-летнюю мать, 38-летнего отчима и 10-летнюю сестру-инвалида.

Со слов школьницы был составлен фоторобот убийцы. Сотрудники полиции и СК начали искать преступника, но вскоре что-то пошло не так, девочка стала путаться в показаниях. А позже призналась, что в смерти родных виновата она. Штыком-ножом их убил ее 17-летний бойфренд.

Психолог клиники «Инсайт» Елена Мельникова прокомментировала VN.ru, что поведение девочки можно оценить, только зная более подробную информацию об этой семье. Но уже настораживает тот факт, что 14-летняя девочка состояла в близких отношениях с 17-летним парнем. Это указывает на то, что в семье не все так благополучно. Кроме того, в СМИ просочилась информация, что отчим проявлял к падчерице нездоровый интерес.

«Абстрагируясь от домогательств: что подвигло девочку-подростка на столь ранние близкие отношения? – тут уже без фантазии – недолюбленность и отсутствие надлежащего пригляда. Девочка искала тепла и принятия у парня. Родители – мать и отчим – против, значит, враги! В подростковом возрасте это происходит часто», – сообщила Елена Мельникова.

В этой семье, скорее всего, мать не сильно заботилась о том, чтобы дочке было комфортно и спокойно в окружении родных людей. Одной из причин страшной трагедии могла стать и обида – младшую сестру-инвалида все жалели, а старшая, как это часто бывает, оставалась без внимания.

СКР продолжает расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).  Подозреваемые задержаны. 

«По версии следствия, 14-летняя школьница подговорила своего 17-летнего парня совершить убийство ее матери и отчима, которые были против ее дружбы с ним и из-за этого в семье сложились неприязненные отношения. Подозреваемые разработали план действий, обсудили роли каждого, для убийства парень взял у своего знакомого и наточил штык-нож для забоя домашних животных и около 2 часов ночи 22 января с заднего двора через открытую подружкой дверь пробрался в дом, где нанёс смертельные ножевые ранения спящим взрослым, а также 10-летней девочке, страдающей заболеванием опорно-двигательной системы, за которой подозреваемая не хотела ухаживать», – говорится в материалах СКР.

В настоящее время задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Редакция

Последние новости

Из-за паводка закрыли дорогу в Северном районе

Как рассказали в ТУАД, из-за перелива талых вод через проезжую часть на участке км 48+900…

29.04.2024

Общественные слушания по добыче охотничьих ресурсов состоялись в Северном

В администрации Северного района под председательством Александра Шастова, заместителя главы администрации по градостроительству, коммунальному хозяйству,…

29.04.2024

Северяне оказались в числе победителей межрегионального конкурса «Ворона и лисица»

В Новосибирском государственном областном Доме народного творчества состоялся второй этап Межрегионального детско-юношеского театрального конкурса «Ворона…

29.04.2024

Прошли выборы в Молодежный парламент Новосибирской области V созыва

Обучающиеся 9-11 классов Биазинской, Верх-Красноярской и Северной школ Северного района получили возможность участвовать в выборах…

29.04.2024

В Северном прошло торжественное мероприятие Детской школы искусств

В Культурно-досуговом центре 25 апреля выпускникам Детской школы искусств им А.И. Баева, освоившим дополнительные общеразвивающие…

28.04.2024

Налоговая служба напоминает об уплате налога на профессиональный доход

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

28.04.2024