Общество

Доброволец из Северного района

Житель небольшой деревни Витинск Александр Яковлев — один из немногих, кто решил не ждать повестки в рамках частичной мобилизации, а идти добровольцем. Три недели он находится на сборном пункте в Кольцово, где проходит военную подготовку. О том, как Александр пришел к такому решению, и как сегодня обстоят у него дела, рассказывает его супруга Галина Яковлева.

— Когда Саша подошел ко мне с разговором, о том, что хочет поехать добровольцем на СВО, я не была удивлена, — говорит Галина. — Он у нас до глубины души патриот. Его дедушка воевал, был отмечен высокими наградами. Дедушка передал Саше свою ложку, с которой прошел войну. Мы ее бережем. Супруг принял решение не брать ее с собой, а оставить дома, чтобы потом передать ее своему сыну Арсению.

Александр имеет военно-учетную специальность военного водителя. Сейчас в Кольцово вместе на подготовке находятся  трое ребят из Витинска, они стараются держаться вместе и поддерживать друг друга. От предложенной специальности старшего водителя Александр отказался, и пошел вместе со своими земляками на другую специальность.

— Сейчас у них полным ходом идет подготовка, — говорит Галина. — Мы поддерживаем тесную связь с нашим Сашей, интересуемся всем, чем он занимается, чему уже научился. Мы очень скучаем, дети постоянно спрашивают про папу. Нам его очень не хватает, но мы принимаем его решение и поддерживаем во всем. 

Алена Матвеева

Последние новости

Общественные слушания по добыче охотничьих ресурсов состоялись в Северном

В администрации Северного района под председательством Александра Шастова, заместителя главы администрации по градостроительству, коммунальному хозяйству,…

29.04.2024

Северяне оказались в числе победителей межрегионального конкурса «Ворона и лисица»

В Новосибирском государственном областном Доме народного творчества состоялся второй этап Межрегионального детско-юношеского театрального конкурса «Ворона…

29.04.2024

Прошли выборы в Молодежный парламент Новосибирской области V созыва

Обучающиеся 9-11 классов Биазинской, Верх-Красноярской и Северной школ Северного района получили возможность участвовать в выборах…

29.04.2024

В Северном прошло торжественное мероприятие Детской школы искусств

В Культурно-досуговом центре 25 апреля выпускникам Детской школы искусств им А.И. Баева, освоившим дополнительные общеразвивающие…

28.04.2024

Налоговая служба напоминает об уплате налога на профессиональный доход

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

28.04.2024

Их работа для них — призвание

Работники скорой помощи 28 апреля отметят свой профессиональный праздник. Те, от чьей работы зависит здоровье…

28.04.2024