Дороги и Транспорт

Дорогу к озеру Чаны отремонтируют по нацпроекту к осени 2022 года

Фото из архива «Северной газеты»

Щебеночное покрытие появится на автомобильной дороге, ведущей к Чановскому озеру, к осени нынешнего года. Как говорят в ТУАД, этот маршрут важен не только для Чанов.

Добраться до озера Чаны станет проще – подрядчик «Новосибирскавтодор» намерен приступить к ремонту дороги «Чаны – Щеглово – Богдановка» на участке с 20 по 22,3 км. Это стало возможным в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Подрядчик выполнит планировку основания, устройство покрытия, планировку откосной части и обустройство дороги, установит новые дорожные знаки.

«Дорога имеет особую значимость для района и важна не только для жителей, но и для всего региона и гостей области», – отмечают в ТУАД Новосибирской области.

Эта магистраль ведет к озеру Чаны – самому большому водоему в Западной Сибири. «Озеро хоть и считается мелководным, так как его глубины до 2 метров составляют 60% общей площади, но бывает не только загадочным, а весьма опасным, особенно в непогоду», – пишут «Чановские вести».

Дорога была построена в 70-е годы прошлого века хозяйственным способом. По маршруту курсирует школьный автобус, добираются в райцентр местные жители. Основная трудность здесь возникает осенью, по причине дождей и распутицы.

Если все пойдет по плану, то 2,3 км дороги покроют щебнем уже к осени-2022.

Ранее мы сообщали о ремонте в Северном районе 6 километров дорог в 2022 году.

Темы: