Новости района

Генерал из Новосибирска Суровикин назначен командующим объединенными войсками СВО

55-летний Сергей Суровикин, уроженец Новосибирска, будет командовать группировкой войск в районе СВО. Решение о его назначении принял министр обороны Сергей Шойгу.

Командующим объединенными войсками СВО назначен Герой России, генерал армии Сергей Владимирович Суровикин. Об этом сообщает Министерство обороны России.

Сергей Суровикин – уроженец Новосибирска. Выпускник Омского высшего общевойскового командного училища имени М.В. Фрунзе, в 2002 году после прошел обучение в Военной академии Генштаба. В 2008 году стал начальником Главного оперативного управления Генерального штаба в Москве. Через полтора года стал первым заместителем командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа, а после реформы 2010 года – первым заместителем командующего войсками Центрального военного округа.

С 31 октября 2017 года – главнокомандующий Воздушно-космическими силами. За участие в спецоперации в Сирии удостоен звания Героя России. «Решая боевые задачи в Сирии, мы ни на минуту не забывали, что защищаем Россию, и обязаны успешно их выполнить. К этому нас призывал не только воинский долг и верность присяге, но и глубокое осознание ответственности перед страной за ликвидацию мировой террористической угрозы», – сообщил Суровикин на церемонии награждения. Звезду Героя России Суровикину вручал президент Путин.

Назначение Суровикина прокомментировал один из самых активных участников СВО, создатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

«Безусловно, я с ним знаком. Суровикин – самый грамотный командир в российской армии, – считает Пригожин. – Он может действовать в сложившейся обстановке, исходя из тех возможностей, которые у него есть, и опираясь на ту ситуацию, которая ему передана предшественниками, а передана она, мягко говоря, не в лучшем виде».

По словам участника СВО Пригожина, Сергей Суровикин – легендарная личность, «он был рожден, чтобы верно служить Родине».

Отметим, что правительство Новосибирской области решило поддержать мобилизованных граждан единовременной выплатой. Ее размер составит 100 тысяч рублей.

Редакция

Последние новости

Из-за паводка закрыли дорогу в Северном районе

Как рассказали в ТУАД, из-за перелива талых вод через проезжую часть на участке км 48+900…

29.04.2024

Общественные слушания по добыче охотничьих ресурсов состоялись в Северном

В администрации Северного района под председательством Александра Шастова, заместителя главы администрации по градостроительству, коммунальному хозяйству,…

29.04.2024

Северяне оказались в числе победителей межрегионального конкурса «Ворона и лисица»

В Новосибирском государственном областном Доме народного творчества состоялся второй этап Межрегионального детско-юношеского театрального конкурса «Ворона…

29.04.2024

Прошли выборы в Молодежный парламент Новосибирской области V созыва

Обучающиеся 9-11 классов Биазинской, Верх-Красноярской и Северной школ Северного района получили возможность участвовать в выборах…

29.04.2024

В Северном прошло торжественное мероприятие Детской школы искусств

В Культурно-досуговом центре 25 апреля выпускникам Детской школы искусств им А.И. Баева, освоившим дополнительные общеразвивающие…

28.04.2024

Налоговая служба напоминает об уплате налога на профессиональный доход

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

28.04.2024