Общество

Интерес к изучению родословной повысился у жителей Северного района

Начальник отдела архивной службы Северного района Новосибирской области Ольга Петрова рассказала о работе архива и отметила актуальные тенденции.

— Ольга Николаевна, сколько документов и какого содержания находится в вашем распоряжении? Как вы с ними работаете?

— По состоянию на 1 января 2022 года в 112 фондах архива хранится 23 797 единиц хранения документов, имеющих историческое, социальное, экономическое, политическое и культурное значение для населения района. За год мы получаем и даем ответ на более чем тысячу запросов.

Большинство из них касаются подтверждения стажа работы, начисления заработной платы, запросов о совместном проживании, выделении земельных участков в собственность и т.д. В последнее время у многих граждан повысился интерес к изучению родословной, мы стараемся помочь каждому, кто интересуется судьбой своих предков.

— Работа архивиста совсем не так проста, как это может показаться на первый взгляд. Что главное в работе ваших коллег?

— В нашем отделе работают, кроме меня, два специалиста: Галина Ивановна Сандзюк и Валентина Геннадьевна Смертина. Обе безгранично преданы своему делу. А что помогает нам? Наверное, любовь к своей работе, интересной, захватывающей и, самое главное, такой нужной людям.

Узнавать новые факты из истории района, о его жителях, восстанавливать новые факты по архивным документам, складывать недостающие «кирпичики» в общую историю района, а еще помогать людям в решении личных проблем — очень увлекательная работа.

Мы проводим большую работу по краеведению, организуем выставки, выпускаем «Календарь знаменательных и памятных дат Северного района», проводим уроки в школах. Работы всегда было и остается много, и служить делу мы стараемся с полной отдачей.

Справка. Архивная служба в Северном районе Новосибирской области была образована в 1935 году решением Президиума Северного РИК. Ответственным за работу по комплектованию архива был назначен Николай Шахов, член президиума РИК. Помещение для нового отдела было выделено в здании Дома Советов. Сегодня отдел архивной службы находится в администрации Северного сельсовета.

Редакция

Последние новости

Северяне оказались в числе победителей межрегионального конкурса «Ворона и лисица»

В Новосибирском государственном областном Доме народного творчества состоялся второй этап Межрегионального детско-юношеского театрального конкурса «Ворона…

29.04.2024

Прошли выборы в Молодежный парламент Новосибирской области V созыва

Обучающиеся 9-11 классов Биазинской, Верх-Красноярской и Северной школ Северного района получили возможность участвовать в выборах…

29.04.2024

В Северном прошло торжественное мероприятие Детской школы искусств

В Культурно-досуговом центре 25 апреля выпускникам Детской школы искусств им А.И. Баева, освоившим дополнительные общеразвивающие…

28.04.2024

Налоговая служба напоминает об уплате налога на профессиональный доход

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

28.04.2024

Их работа для них — призвание

Работники скорой помощи 28 апреля отметят свой профессиональный праздник. Те, от чьей работы зависит здоровье…

28.04.2024

Коллектив КЦСОН присоединился к неделе укрепления здоровья на рабочем месте

Это учреждение является активным участником и исполнителем тематических недель профилактики. Еженедельно проводятся мероприятия с получателями…

27.04.2024