Здравоохранение

Итоги развития системы здравоохранения Новосибирской области в 2021 году

О развитии системы здравоохранения региона рассказал в докладе областному парламенту по итогам работы в 2021 году губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Упор в сфере здравоохранения будет сделать на развитии первичного звена, отметил глава региона. В ближайшие три года в рамках нацпроектов в Новосибирской области планируется ввести в строй 24 поликлиники и врачебных амбулатории. «В лучшие времена советского периода нашей истории бо́льшие объемы поликлиник вводились только за две пятилетки», – отметил Андрей Травников. Кроме того, правительство региона обязуется вводить не менее 30 фельдшерско-акушерских пунктов в год в муниципальных районах.

Итогом 2021 года стало создание еще одного Регионального сосудистого центра, который работает для пациентов из двух районов Новосибирска, а также Бердска, Искитимского, Черепановского, Маслянинского и Сузунского районов. Более 450 единиц техники было закуплено для двух региональных сосудистых центров и трех первичных сосудистых отделений.

Созданы 5 новых центров амбулаторной онкологической помощи – в Барабинске, Тогучине, Бердске, Черепаново и Советском районе Новосибирска, которые будут работать для более 600 тысяч жителей одиннадцати районов и городов области. Напомним, что жители Северного района могут получить медицинскую помощь в онкологическом центре в Татарске, который открылся в рамках реализации программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» осенью 2020 года.

Кроме того, в регионе продолжается работа по реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Новосибирской области на 2021-2025 годы».

Добавим, что в Северную центральную районную больницу в 2021 году в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Новосибирской области на 2021-2025 годы» поступило новое медицинское оборудование: эндоскопическая система стоимостью 8,8 миллиона рублей, аппарат суточного мониторирования артериального давления, два аппарата ЭКГ, дефибриллятор, два аппарата ИВЛ, семь кислородных концентраторов, пульсаксиметры, два аспиратора, система удаленной видеоконсультации.

Редакция

Последние новости

В Северном прошло торжественное мероприятие Детской школы искусств

В Культурно-досуговом центре 25 апреля выпускникам Детской школы искусств им А.И. Баева, освоившим дополнительные общеразвивающие…

28.04.2024

Налоговая служба напоминает об уплате налога на профессиональный доход

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

28.04.2024

Их работа для них — призвание

Работники скорой помощи 28 апреля отметят свой профессиональный праздник. Те, от чьей работы зависит здоровье…

28.04.2024

Коллектив КЦСОН присоединился к неделе укрепления здоровья на рабочем месте

Это учреждение является активным участником и исполнителем тематических недель профилактики. Еженедельно проводятся мероприятия с получателями…

27.04.2024

В медучреждения региона начало поступать по нацпроекту новое высокотехнологичное медицинское оборудование

Благодаря реализации ключевых мероприятий национального проекта «Здравоохранение» в Новосибирской области в 2024 году идет активное…

27.04.2024

В Северной школе прошла профориентационная встреча

В рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» и недели Гражданской обороны в Северной средней школе 25…

27.04.2024