Культура

Как в Остяцке Зима встречала Весну

Остяцком Доме культуры прошли посиделки «Сретение или Встреча Зимы с Весной». Участниками встречи стало взрослое население села.

Гостей встречала Хозяйка, предложив отправиться в далёкие края, в старину дальнюю, в те дни февральские, когда предки наши верили в силы природные.

Ведущая мероприятия Елена Лебедева рассказала, как в селе Зима встречала Весну:

— Люди мороз и Зиму провожали, а Весну-красну зазывали. А назывался этот народный праздник «Сретение». Для православных не просто Сретение, а Сретение Господне — это встреча двух мировых религий: Старого (Ветхого) Завета — иудаизма и Нового Завета — зарождающегося христианства. Гости вспомнили о народных приметах на Сретение о том, что по погоде в этот праздник наши предки судили о наступающих весне и лете, о погоде и урожае.

Гости мероприятия разделились на 2 команды — команда Зимы и команда Весны, участвовали в конкурсах: «Петушиный бой», «Весёлая лопата», «Перетяни палку», «Растопи снежок» и других. По итогам всех состязаний команда Весны оказалась победительницей. Закончились посиделки чаепитием за неспешной беседой.

Раздел: Культура
Темы:
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

61 − 53 =