Здоровье

Любой желающий может пройти диспансеризацию

Кратко

Здоровье — бесценное достояние каждого человека. И только вовремя принятые меры профилактики и исследования состояния организма позволят его укрепить. Одним из эффективных методов профилактики заболеваний является прохождение диспансеризации. Диспансеризация — это бесплатное обследование, которое проводится в районных поликлиниках на добровольных […]

Здоровье — бесценное достояние каждого человека. И только вовремя принятые меры профилактики и исследования состояния организма позволят его укрепить. Одним из эффективных методов профилактики заболеваний является прохождение диспансеризации.

Диспансеризация — это бесплатное обследование, которое проводится в районных поликлиниках на добровольных основаниях. Пройти обследование состояние здоровья может любой желающий: граждане в возрасте от 18 до 39 лет включительно — 1 раз в 3 года; старше 40 лет — ежегодно.

В Северном районе за прошедший 2022 год диспансеризацию прошли 1349 человек: 580 мужчин и 769 женщин. Среди обследованных впервые выявлены 79 заболеваний, среди которых: туберкулез — 1 человек; злокачественные новообразования — 4 человека, сахарный диабет — 12 человек, у 54 человек выявлены болезни системы кровообращения, также выявлены 3 человека с болезнью органов дыхания и 7 человек с болезнью органов пищеварения.

Профилактический медицинский осмотр прошли 282 человека — 160 мужчин и 122 женщины. Из них впервые выявлены следующие заболевания: сахарный диабет у 2 человек, болезни системы кровообращения у 8 человек, болезни органов пищеварения у 2 человек.

Углубленную диспансеризацию прошли 199 человек. Впервые выявлены с заболеваниями 12 человек: 4 — болезни органов кровообращения, 2 — болезни органов дыхания, 6 — состояние после covid.

По состоянию на 7 февраля 2023 года, в текущем году диспансеризацию прошли 193 человека. Из них, у 1 человека выявлено злокачественное новообразование, у 2 человек сахарный диабет, у 2 человек болезни системы кровообращения, у 1  человека — глаукома, и еще у 1 человека выявлена болезнь органов пищеварения. 

Раздел: Здоровье
Темы:
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

75 − = 74