Новости района

Лучших работников сельского хозяйства 2022 назвали в Северном районе

Посевная кампания, сенокосная страда, уборочная – сельхозтруженики Северного района выполнили поставленные задачи в полном объеме. Об основных показателях в отрасли «Северной газете» рассказал заместитель главы администрации Северного района по сельскому хозяйству и экономическому развитию Иван Воробьев.

– Иван Геннадьевич, расскажите, чем представлена отрасль сельского хозяйства в Северном районе?

– На территории нашего района в настоящее время действуют три хозяйства: ООО «Колхоз Наша Родина», ООО «Колос» и ООО «Борьба за мир», а также свою деятельность ведут восемь индивидуальных предпринимателей. Среднесписочная численность работников, занятых в сельхозпредприятиях, составляет 24 человека.

– Как сработали сельхозтоваропроизводители в текущем году?

– В нашем районе к посевной кампании приступили 4 мая. Площадь зерновых и зернобобовых культур составила 3065 гектаров. Несмотря на непростые погодные условия этого сезона, был убран весь урожай. Уборочную кампанию аграрии закончили 19 октября. По результатам уборки можем назвать следующие показатели: валовый сбор зерновых культур в бункерном весе составил 6544 тонны, средняя урожайность по району  – 21,4 центнера с гектара. Отметим, что это очень хороший показатель для нашего района.

– Давайте назовем лучших работников отрасли по итогам года.

– На уборке хотелось бы отметить следующих работников: комбайнер Алик Мазалов (ООО «Колхоз Наша Родина»), сушильщики зерна Махамадула Хабиров (ООО «Колос») и Хаирбек Гаджимурадов (ООО «Колхоз Наша Родина»), водитель на транспортировке зерна Александр Степин (ООО «Колхоз Наша Родина»).

На вспашке зяби отличились Валерий Кейль (ООО «Колос») и Николай Лушов (ООО «Колхоз Наша Родина»); на химпрополке Хаирбек Гаджимурадов (ООО «Колхоз Наша Родина»). На заготовке кормов наилучших результатов добились Алик Мазалов и Анатолий Кузнецов (ООО «Колхоз Наша Родина»), а также Антон Лебедев (ООО «Борьба за мир»).

Помогли обеспечить бесперебойную работу техники Сергей Лушов (ООО «Колхоз Наша Родина») и Сергей Бунчак (ООО «Колос»).

Отличились на уборке и наши фермеры. Это КФХ «Цирукин» и ИП Глава КФХ Невтис В.А., добившиеся средней урожайности 25,1 центнера с гектара.

– Направление животноводства также требует вложений сил, времени и затрат. Здесь нет временного периода, работы ведутся круглогодично. Как выглядит ситуация с проведением зимне-стойлового периода в этом году?

– Животноводством в Северном районе на сегодняшний день занимаются два хозяйства:  ООО «Колхоз Наша Родина» и ООО «Борьба за мир», а также восемь индивидуальных предпринимателей.

Поголовье крупно-рогатого скота на 1 ноября насчитывает 1614 голов. К предстоящей зимовке сельскохозяйственными предприятиями и индивидуальными предпринимателями заготовлено 5275 тонн сена, 550 тонн соломы и  1130 тонн фуража. Всего на одну условную голову заготовлено 22,7 центнера кормовых единиц, а этого вполне достаточно для полноценного обеспечения рациона животных. Думаю, что зимне-стойловый период пройдет без каких-либо трудностей.

Хотелось бы отметить и лучших работников ферм. В этом году по результатам работы ими стали Сергей и Юрий Серых, Юрий Люфт (ООО «Колхоз Наша Родина»), Олег Максимов и Николай Шеин (ООО «Борьба за мир»).

– Приобреталась ли в этом году сельскохозяйственная техника в хозяйства района? Какая государственная поддержка была оказана сельхозтоваропроизводителям?

– В этом году была приобретена 1 единица сельскохозяйственной техники с последующим возмещением на общую сумму 145,8 тыс. руб.

Алена Матвеева

Последние новости

В Северном прошло торжественное мероприятие Детской школы искусств

В Культурно-досуговом центре 25 апреля выпускникам Детской школы искусств им А.И. Баева, освоившим дополнительные общеразвивающие…

28.04.2024

Налоговая служба напоминает об уплате налога на профессиональный доход

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

28.04.2024

Их работа для них — призвание

Работники скорой помощи 28 апреля отметят свой профессиональный праздник. Те, от чьей работы зависит здоровье…

28.04.2024

Коллектив КЦСОН присоединился к неделе укрепления здоровья на рабочем месте

Это учреждение является активным участником и исполнителем тематических недель профилактики. Еженедельно проводятся мероприятия с получателями…

27.04.2024

В медучреждения региона начало поступать по нацпроекту новое высокотехнологичное медицинское оборудование

Благодаря реализации ключевых мероприятий национального проекта «Здравоохранение» в Новосибирской области в 2024 году идет активное…

27.04.2024

В Северной школе прошла профориентационная встреча

В рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» и недели Гражданской обороны в Северной средней школе 25…

27.04.2024