Новости района

Освещение улиц и переселение из аварийного жилья чаще всего волнует жителей Северного

27 августа в Северном состоится праздник, посвященный 295-летию села. О том, какие изменения произошли в районе за последние годы, мы побеседовали с главой Северного сельсовета Эдуардом Ильиным.

— Эдуард Николаевич, Северное — самое большое село, районный центр. Как   складывается демографическая ситуация в поселении?

— К сожалению, численность населения в селе уменьшается. Если, по данным похозяйственных книг, в 2017 году проживало 5476 человек, в 2019 году — 4896 человек, то в 2021 — 4416 человек. То есть за 5 лет наше село уменьшилось на тысячу человек.

— За последние годы сделано многое для дорожного фонда. Давайте обобщим эту  работу.

—  Да, ремонту дорог в селе уделяется большое внимание. Если взять последние 5 лет, то произведен ремонт асфальтобетонного покрытия на 9 улицах Чкалова и Пушкина (2018 год), Октябрьская, Урицкого, Радищева и Гагарина (2019 год), Красная, Мелиоративная и Урицкого (2022 год).

Кроме этого выполнен ремонт дорог внутри поселения с щебеночным покрытием на улицах Советская, Тартасская, Набережная, Победы (2019год); Молодежная, переулок Пушкина, Бажова, Октябрьская, Лермонтова, Зеленая, Раздольная, Тихая, Пугачева, Покрышкина (2021 год). В настоящее время подавляющее большинство улиц райцентра находятся в хорошем состоянии.

— Сегодня многие администрации поселений активно участвуют в региональных конкурсах социально-значимых проектов в сфере развития общественной инфраструктуры и, благодаря им, улучшают облик поселений. Северный сельсовет не исключение. Расскажите об этом подробнее.

— Администрация Северного сельсовета ежегодно принимает участие в конкурсе социально-значимых проектов в сфере развития общественной инфраструктуры. В рамках этого конкурса произведена замена фонарей уличного освещения, огорожена территория храма, проводится замена ограждения на территории места захоронения.

Кроме этого в 2018 году администрация Северного сельсовета вступила государственную программу «Формирование современной комфортной городской среды», которая предусматривает благоустройство придомовых территорий и наиболее посещаемых общественных территорий. Работы ведутся уже несколько лет. В рамках программы было проведено полное обустройство дворовых территорий по ул. Ленина, 8а, Ленина, 24, Ленина, 26, Чкалова, 15.

Продолжились работы по благоустройству дворовых территорий на перелке Ленина, 5, 7, 9 и улице Ломоносова, 2. Завершено благоустройство наиболее посещаемой территории – зона отдыха по ул. Ленина и территории общего пользования на пересечении улиц Ленина и Урицкого (территории для проведения культурно-массовых мероприятий).

Также было завершено благоустройство наиболее посещаемой территории — парка культуры и отдыха в нашем селе. Сегодня парк — это любимое место отдыха северян. Вот и праздничную программу к юбилею села мы планируем проводить в парке.

В текущем году благоустраиваются еще 2 общественных пространства: территория «Сквера ушедших деревень» на пересечении улиц Ленина и Школьная и территория зоны отдыха по улице Октябрьская около автовокзала.

Для нашего села выполнен, я полагаю, немалый объем работ.

— Работа по содержанию в порядке улиц и придомовых территорий всегда была в приоритете администрации. Как обстоят дела сегодня?

— Одним из актуальных вопросов был и остается вопрос благоустройства территории.

Часть объема работ по наведению порядка весной выполняется на субботниках, путем привлечения работающего населения. Благодаря сознательности граждан практически вся  территория парков и скверов поселения очищается от мусора.

Руководители предприятий и организаций оказывают всестороннюю помощь в вопросе благоустройства. Большую работу проводят сами жители. Большинство придомовых территорий вовремя были убраны от сухой листвы, складированы дрова, убран мусор.

Участвуя в конкурсе по благоустройству, жители придумывают различные варианты украшений своих участков, что украшает и облагораживает наше село в целом. Огромное им спасибо.

— Эдуард Николаевич, многое в работе администрации зависит от работы депутатов. У вас есть взаимопонимание с депутатским корпусом?

—  Практически все вопросы решаются совместно с советом депутатов Северного сельсовета. У нас активные и ответственные депутаты. Хочется отметить Ольгу Николаевну Зыкову, Надежду Наумовну Лушову, Владимира Александровича Бобарыкина.

— Сельский совет — самая близкая власть для людей. Она решает их насущные проблемы. По каким вопросам к вам чаще всего обращаются?

— Чаще всего обращаются по вопросам освещения улиц села, переселению из аварийного жилья, по вопросам начислений платы за мусор. К сожалению, не все вопросы решаются силами администрации.

Так, по вопросу переселения из аварийного жилья в 2021 году  администрацией была подана заявка на софинансирование мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в министерство ЖКХ и энергетики региона, но в удовлетворении заявки было отказано с формулировкой «недостаточность средств бюджета Новосибирской области». Часто мы не можем оказать помощь по вопросам начисления за ТКО, так как эту проблему может решить только ООО «Экология-Новосибирск».

— Долгое время на территории Северного не было ни одного ТОСа. Как развивается территориальное самоуправление сегодня?

— По инициативе жителей нашего села созданы три ТОСа (территориально-общественное самоуправление). Все это говорит о том, что в нашем селе проживают инициативные и неравнодушные люди, которые собственными силами способствуют улучшению жизни в селе. Администрация Северного сельсовета всячески поддерживает данные инициативы и помогает в их реализации.

— Эдуард Николаевич, что бы вы хотели пожелать землякам в день юбилея?

— Мы все понимаем, что есть вопросы, которые можно решить сегодня и сейчас, а есть вопросы, которые требуют долговременной перспективы. Администрация Северного сельсовета и Совет депутатов Северного сельсовета всегда готовы прислушиваться к советам жителей, помогать в решении проблем. Но мы также рассчитываем на поддержку самих жителей нашего поселения, на ваше деятельное участие в обновлении всех сторон жизни нашего села, на вашу гражданскую инициативу, на вашу заинтересованность каким быть поселению уже сегодня и завтра.

И, конечно же, я от души поздравляю земляков с юбилеем. Всем хочу пожелать доброго  здоровья и успехов во всех делах. Пусть  в каждом доме нашего села царят мир и благополучие. С праздником!

Раиса Акилина

Последние новости

Из-за паводка закрыли дорогу в Северном районе

Как рассказали в ТУАД, из-за перелива талых вод через проезжую часть на участке км 48+900…

29.04.2024

Общественные слушания по добыче охотничьих ресурсов состоялись в Северном

В администрации Северного района под председательством Александра Шастова, заместителя главы администрации по градостроительству, коммунальному хозяйству,…

29.04.2024

Северяне оказались в числе победителей межрегионального конкурса «Ворона и лисица»

В Новосибирском государственном областном Доме народного творчества состоялся второй этап Межрегионального детско-юношеского театрального конкурса «Ворона…

29.04.2024

Прошли выборы в Молодежный парламент Новосибирской области V созыва

Обучающиеся 9-11 классов Биазинской, Верх-Красноярской и Северной школ Северного района получили возможность участвовать в выборах…

29.04.2024

В Северном прошло торжественное мероприятие Детской школы искусств

В Культурно-досуговом центре 25 апреля выпускникам Детской школы искусств им А.И. Баева, освоившим дополнительные общеразвивающие…

28.04.2024

Налоговая служба напоминает об уплате налога на профессиональный доход

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

28.04.2024