Общество

Отсутствие осадков в регионе грозит оставить без урожая огородников и садоводов

С момента начала огородных работ в Северном районе не выпало ни одного миллиметра осадков. Аномальная жара грозит оставить местных жителей без урожая. Как спасти будущий урожай от засухи, советует Светлана С., огородница с большим стажем.

Во-первых, нужен обильный полив ранним утром, либо вечером. Нельзя поливать днем, иначе вода начнет испаряться и можно обжечь посадки. После того, как все растения полили, нужно провести мульчирование почвы. Это покрытие земли специальными измельченными материалами. В основном это сухая трава, сено, солома. Такое покрытие позволяет сохранить влагу в корнях растений и не даст ей испариться.

Теплицы, парники, а также нежные растения — огурцы, кабачки, баклажаны можно затенять укрывным материалом, специальными сетками, большим полотном ткани — у кого что есть. Обязательное проветривание.

Так как растения в жару плохо усваивают микро- и макроэлементы, нужно подкармливать. «Помидорам сейчас нужен кальций, а из-за жары  томат его не усваивает, еще и пыльца сгорает, надо опрыскать завязью» — отметила Светлана.  

Дорогие подписчики, делитесь в комментариях своими советами и секретами ухода за огородом в период засухи и не только! Синоптики в скором времени обещают дожди. Вчера в соседних районах прошли ливни, северяне тоже с большой надеждой, после недельной аномальной жары, ожидают прохладу и осадки.

Алена Матвеева

Последние новости

Общественные слушания по добыче охотничьих ресурсов состоялись в Северном

В администрации Северного района под председательством Александра Шастова, заместителя главы администрации по градостроительству, коммунальному хозяйству,…

29.04.2024

Северяне оказались в числе победителей межрегионального конкурса «Ворона и лисица»

В Новосибирском государственном областном Доме народного творчества состоялся второй этап Межрегионального детско-юношеского театрального конкурса «Ворона…

29.04.2024

Прошли выборы в Молодежный парламент Новосибирской области V созыва

Обучающиеся 9-11 классов Биазинской, Верх-Красноярской и Северной школ Северного района получили возможность участвовать в выборах…

29.04.2024

В Северном прошло торжественное мероприятие Детской школы искусств

В Культурно-досуговом центре 25 апреля выпускникам Детской школы искусств им А.И. Баева, освоившим дополнительные общеразвивающие…

28.04.2024

Налоговая служба напоминает об уплате налога на профессиональный доход

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

28.04.2024

Их работа для них — призвание

Работники скорой помощи 28 апреля отметят свой профессиональный праздник. Те, от чьей работы зависит здоровье…

28.04.2024