Общество

Отсутствие осадков в регионе грозит оставить без урожая огородников и садоводов

Кратко

С момента начала огородных работ в Северном районе не выпало ни одного миллиметра осадков. Аномальная жара грозит оставить местных жителей без урожая. Как спасти будущий урожай от засухи, советует Светлана С., огородница с большим стажем. Во-первых, нужен обильный полив ранним […]

С момента начала огородных работ в Северном районе не выпало ни одного миллиметра осадков. Аномальная жара грозит оставить местных жителей без урожая. Как спасти будущий урожай от засухи, советует Светлана С., огородница с большим стажем.

Во-первых, нужен обильный полив ранним утром, либо вечером. Нельзя поливать днем, иначе вода начнет испаряться и можно обжечь посадки. После того, как все растения полили, нужно провести мульчирование почвы. Это покрытие земли специальными измельченными материалами. В основном это сухая трава, сено, солома. Такое покрытие позволяет сохранить влагу в корнях растений и не даст ей испариться.

Теплицы, парники, а также нежные растения — огурцы, кабачки, баклажаны можно затенять укрывным материалом, специальными сетками, большим полотном ткани — у кого что есть. Обязательное проветривание.

Так как растения в жару плохо усваивают микро- и макроэлементы, нужно подкармливать. «Помидорам сейчас нужен кальций, а из-за жары  томат его не усваивает, еще и пыльца сгорает, надо опрыскать завязью» — отметила Светлана.  

Дорогие подписчики, делитесь в комментариях своими советами и секретами ухода за огородом в период засухи и не только! Синоптики в скором времени обещают дожди. Вчера в соседних районах прошли ливни, северяне тоже с большой надеждой, после недельной аномальной жары, ожидают прохладу и осадки.

Раздел: Общество
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

65 − 59 =