Общество

Первый вытрезвитель откроется в Новосибирской области в 2022 году

Люди, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, могут быть помещены в первый в регионе медицинский вытрезвитель. Он начнет свою работу в конце текущего года.

Центр на 20 койко-мест для людей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, планируют учредить в Новосибирске в 2022 году. Это будет первое в регионе учреждение такого типа, финансирование идет из федерального бюджета. Власти области намерены передать обслуживание вытрезвителя под ответственность муниципалитета, сообщает ТАСС. Об этом сообщила заседании комитета Заксобрания министр труда и соцразвития Елена Бахарева.

«Человек туда помещается с его согласия – это мы будем выстраивать взаимодействие с МВД – на естественное вытрезвление. Если человек себя почувствует в какой-то момент не очень хорошо, мы вызываем бригаду скорой медицинской помощи, но это не исключает того, что какая-то доврачебная помощь ему будет оказана теми медработниками, которые будут в этой организации», – сказала Бахарева.

В целом, правительство региона намерено воссоздать систему медицинских вытрезвителей на территории Новосибирской области. Напомним, медвытрезвители были упразднены в 2010 году, с тех пор нагрузка по обращению с гражданами в состоянии опьянения ложится на скорую помощь.

Редакция

Последние новости

Прошли выборы в Молодежный парламент Новосибирской области V созыва

Обучающиеся 9-11 классов Биазинской, Верх-Красноярской и Северной школ Северного района получили возможность участвовать в выборах…

29.04.2024

В Северном прошло торжественное мероприятие Детской школы искусств

В Культурно-досуговом центре 25 апреля выпускникам Детской школы искусств им А.И. Баева, освоившим дополнительные общеразвивающие…

28.04.2024

Налоговая служба напоминает об уплате налога на профессиональный доход

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

28.04.2024

Их работа для них — призвание

Работники скорой помощи 28 апреля отметят свой профессиональный праздник. Те, от чьей работы зависит здоровье…

28.04.2024

Коллектив КЦСОН присоединился к неделе укрепления здоровья на рабочем месте

Это учреждение является активным участником и исполнителем тематических недель профилактики. Еженедельно проводятся мероприятия с получателями…

27.04.2024

В медучреждения региона начало поступать по нацпроекту новое высокотехнологичное медицинское оборудование

Благодаря реализации ключевых мероприятий национального проекта «Здравоохранение» в Новосибирской области в 2024 году идет активное…

27.04.2024