Новости района

Почти 300 пожарных извещателей установили в Северном районе

В 2018-2019 годах в Северном районе было приобретено и установлено 157 автономных дымовых пожарных извещателей (АДПИ) с GSM-модулем и 20 АДПИ без GSM-модуля. Это стало возможным за счет областной субсидии в рамках реализации государственной программы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Новосибирской области».

– В первую очередь были оснащены жилые помещения, в которых проживают семьи, находящиеся в социально опасном положении и имеющие несовершеннолетних детей, малоподвижные одинокие пенсионеры и инвалиды, а также многодетные семьи.

Дополнительно за счет средств местного бюджета поселений приобретено и установлено еще 105 АДПИ без GSM-модуля.

– АДПИ предназначен для обнаружения в закрытых помещениях возгораний, сопровождающихся задымлением. Датчик работает круглосуточно и фиксирует даже незначительные задымления, подавая предупредительный звуковой сигнал о повышении концентрации дыма в том месте, где установлен, – сообщил Александр Шастов.

Извещатели АДПИ с GSM-модулем выведены на постоянный мониторинг в ЕДДС-112. Жилые дома, в которых они установлены, находятся под круглосуточной охраной от пожара. Получение тревожного сигнала на пульт старшего оперативного дежурного позволяет незамедлительно передать в пожарную часть информацию о задымлении в жилом помещении.

По состоянию на 10 февраля, из 282 устройств не функционируют 10 АДПИ с GSM-модулем, из них в селе Останинка — 6 и в селе Северное — 4. Но в случае возникновения пожара извещатель АДПИ все равно подаст звуковой сигнал по месту установки.

Органами местного самоуправления постоянно принимаются меры по восстановлению работоспособности АДПИ или замене неисправных. При отсутствии мониторинга с АДПИ ведется постоянная работа по перепрограммированию и рестарту прибора.

Вместе с тем имеются случаи изъятия жильцами элементов питания из устройств АДПИ, установленных в жилых помещениях. По этому поводу с гражданами ведутся профилактические беседы.

Устройства АДПИ позволяют своевременно обнаружить место пожара и принять оперативные меры по его предотвращению. Любой житель Северного района для своей безопасности может самостоятельно оснастить свой жилой дом этим устройством.

Редакция

Последние новости

Общественные слушания по добыче охотничьих ресурсов состоялись в Северном

В администрации Северного района под председательством Александра Шастова, заместителя главы администрации по градостроительству, коммунальному хозяйству,…

29.04.2024

Северяне оказались в числе победителей межрегионального конкурса «Ворона и лисица»

В Новосибирском государственном областном Доме народного творчества состоялся второй этап Межрегионального детско-юношеского театрального конкурса «Ворона…

29.04.2024

Прошли выборы в Молодежный парламент Новосибирской области V созыва

Обучающиеся 9-11 классов Биазинской, Верх-Красноярской и Северной школ Северного района получили возможность участвовать в выборах…

29.04.2024

В Северном прошло торжественное мероприятие Детской школы искусств

В Культурно-досуговом центре 25 апреля выпускникам Детской школы искусств им А.И. Баева, освоившим дополнительные общеразвивающие…

28.04.2024

Налоговая служба напоминает об уплате налога на профессиональный доход

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

28.04.2024

Их работа для них — призвание

Работники скорой помощи 28 апреля отметят свой профессиональный праздник. Те, от чьей работы зависит здоровье…

28.04.2024