Новости региона

Причину массовой гибели пчел летом-2022 установили в Новосибирской области

Массовая гибель пчел была зафиксирована в районах Новосибирской области нынешним летом. Региональный Россельхознадзор представил результаты первых проверок.

Гибель пчел отмечалась на территории десяти районов – Доволенского, Искитимского, Колыванского, Коченевского, Кочковского, Куйбышевского, Новосибирского, Ордынского, Татарского и Тогучинского. Специалистами ведомства были взяты образцы проб грунта для проведения исследований в аккредитованных лабораториях Россельхознадзора.

Ситуацию взяли на контроль и в прокуратуре Новосибирской области. Сотрудниками ведомства было проведено 23 внеплановых проверки по соблюдению сельскохозяйственными организациями требований законодательства РФ в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

«По результатам было установлено, что обработки проводились на сельскохозяйственных полях с рапсом, пшеницей, горчицей, горохом, морковью пестицидами 1 класса опасности, разрешенными к применению на территории Российской Федерации в соответствии с Государственным каталогом пестицидов», – сообщает Управление Россельхознадзора по Новосибирской области.

Было установлено, что обработки летом-2022 проводились с целью уничтожения капустной моли. К административной ответственности привлечены ООО «АПХ Кристалл», ООО «Агроснаб» и ООО «Новосибирскагроснаб».  По фактам гибели пчел заведено 11 дел об административных правонарушениях. Остальная часть проб еще находится на исследовании в лабораториях, отметили в Россельхознадзоре.

Проверка показала, что выявленные правонарушения в ООО «Агроснаб» и ООО «Новосибирскагроснаб» малозначительны. Организациям выданы предупреждения.

В отношении ООО «АПХ Кристалл» принято решение о штрафе в 2000 рублей – за использование препатата, не предназначенного для обработки сельхозкультур.

Ранее «Северная газета» сообщала о комплексе мероприятий по предотвращению массовой гибели пчел в 2023 году, который прорабатывает областное правительство.

Редакция

Последние новости

В Северном прошло торжественное мероприятие Детской школы искусств

В Культурно-досуговом центре 25 апреля выпускникам Детской школы искусств им А.И. Баева, освоившим дополнительные общеразвивающие…

28.04.2024

Налоговая служба напоминает об уплате налога на профессиональный доход

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

28.04.2024

Их работа для них — призвание

Работники скорой помощи 28 апреля отметят свой профессиональный праздник. Те, от чьей работы зависит здоровье…

28.04.2024

Коллектив КЦСОН присоединился к неделе укрепления здоровья на рабочем месте

Это учреждение является активным участником и исполнителем тематических недель профилактики. Еженедельно проводятся мероприятия с получателями…

27.04.2024

В медучреждения региона начало поступать по нацпроекту новое высокотехнологичное медицинское оборудование

Благодаря реализации ключевых мероприятий национального проекта «Здравоохранение» в Новосибирской области в 2024 году идет активное…

27.04.2024

В Северной школе прошла профориентационная встреча

В рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» и недели Гражданской обороны в Северной средней школе 25…

27.04.2024