Здоровье

Прямая линия по вопросам вакцинации от COVID-19 пройдет в Новосибирской области

8 сентября в общественной приемной губернатора Новосибирской области пройдет прямая линия по вопросам организации вакцинации от гриппа и коронавируса.

Задать свой вопрос о вакцинации против COVID-19 и гриппа можно по бесплатному телефону 8-800-700-84-73 в четверг, 8 сентября, с 10.00 до 12.00 часов. На вопросы жителей региона ответят специалисты министерства здравоохранения области. Тема прямой линии – «Организация проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 и гриппа на территории Новосибирской области».

Добавим, что в регионе применяется одномоментная вакцинация против гриппа и коронавируса. Раньше между прививками нужно было выдержать месячную паузу.

«Минздрав России внес изменения в инструкцию «Гам-Ковид-Вака» («Спутник V») после доклинических исследований взаимодействия двух препаратов, которое показало их совместимость. На качество формирования иммунитета против обеих инфекций такой вариант применения не влияет. Единственное условие – разные вакцины вводят в разные части тела, например, в левое и правое плечо», – пояснили в региональном минздраве.

Вакцин от гриппа и коронавируса в Новосибирской области достаточно. В августе в регион поступила крупная партия «Совигриппа» для взрослых в количестве 410 370 доз.

Специалисты рекомендуют сделать прививку от сезонных заболеваний заранее. «В настоящий момент мы наблюдаем рост заболеваемости коронавирусом, поэтому советуем всем, кто не имеет прививки или не прошел ревакцинацию, обратиться в пункты вакцинации», – сообщила ранее заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова.

Редакция

Последние новости

Всероссийский субботник прошел в Северном районе

По всей стране 27 апреля прошел Всероссийский субботник. Коллективы учреждений и организаций Северного района дружно…

30.04.2024

Дорожные работы начались в Северном районе

В Северном районе открыт дорожный строительный сезон. Работники Северного ДРСУ приступили к проведению ямочного ремонта.…

30.04.2024

Сегодня отмечают профессиональный праздник люди, которые каждый день стоят на страже нашей безопасности

В этом году пожарная охрана России отмечает свой 375-летний юбилей. 30 апреля 1649 года царем…

30.04.2024

Из-за паводка закрыли дорогу в Северном районе

Как рассказали в ТУАД, из-за перелива талых вод через проезжую часть на участке км 48+900…

29.04.2024

Общественные слушания по добыче охотничьих ресурсов состоялись в Северном

В администрации Северного района под председательством Александра Шастова, заместителя главы администрации по градостроительству, коммунальному хозяйству,…

29.04.2024

Северяне оказались в числе победителей межрегионального конкурса «Ворона и лисица»

В Новосибирском государственном областном Доме народного творчества состоялся второй этап Межрегионального детско-юношеского театрального конкурса «Ворона…

29.04.2024