Сельское хозяйство

С помощью господдержки аграрии региона в 2023 году приобретут 228 тракторов и 163 комбайна

Кратко

В 2022 году сельхозпроизводителями Новосибирской области приобретено две с половиной тысячи сельхозмашин и оборудования на рекордные 12,6 млрд рублей, с рекордной господдержкой: регион за год направил на возмещение затрат аграриев на технику более двух миллиардов рублей. «В прошлом году хозяйствами […]

В 2022 году сельхозпроизводителями Новосибирской области приобретено две с половиной тысячи сельхозмашин и оборудования на рекордные 12,6 млрд рублей, с рекордной господдержкой: регион за год направил на возмещение затрат аграриев на технику более двух миллиардов рублей.


«В прошлом году хозяйствами Новосибирской области приобретено 2534 единицы сельхозмашин и оборудования. В технику вложено 12 миллиардов 610 миллионов рублей, и 2 миллиарда 160 миллионов были возвращены аграриям в качестве мер государственной поддержки. В непростой экономической ситуации прошлого года руководство региона дважды принимало решение о выделении дополнительных средств для поддержки технического переоснащения нашего сельского хозяйства», — отметил заместитель Председателя Правительства — министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

При обновлении технического парка аграрии региона преимущественно использовали собственные финансовые средства — 1814 единиц техники на 6,3 млрд рублей, в наименьшей мере прибегли к заемным средствам — 228 единиц на 1,7 млрд рублей. Возрастает значимость финансовой аренды (лизинга) — за 2022 год приобретено 472 единицы техники на 4,5 млрд рублей, в том числе 239 единиц — по льготным программам АО «Росагролизинг».

На 2023 год, как сообщил Евгений Лещенко, запланировано приобретение не менее 228 тракторов и 163 зерноуборочных комбайнов. С помощью утвержденной Правительством региона госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области» на поддержку технического переоснащения в бюджете региона предусмотрено почти 1,5 млрд рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + = 11